WorldClass

19 апреля 2024, 21:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Модернизация воронежских ракетно-космических предприятий требует серьезных вложений – депутат ГД Сергей Гаврилов

20.05.2015 14:06
Автор:

Воронеж. 20.05.2015. ABIREG.RU – Модернизация воронежских ракетно-космических предприятий требует серьезных вложений в повышение качества подготовки кадров, в модернизацию производства, в здания и сооружения, сообщил «Абирегу» депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

По его мнению, на таких предприятиях, как КБХА и Воронежский мехзавод, на сегодняшний день есть как современные станки, так и архаичные. В этом случае, считает парламентарий, качество производства слишком сильно зависит от старых станков и тормозит из-за наименее эффективного оборудования.

«Мы рассматриваем конкретную ситуацию, которая сложилась с «Протон-М». Мы, безусловно, заинтересованы в быстром расследовании», - пояснил он.

Напомним, что Роскосмос утвердил состав межведомственной комиссии, которая займется расследованием обстоятельств аварии ракеты-носителя «Протон-М», работавшей с двигателем воронежского производства. Известно, что двигатель третьей ступени был разработан воронежским ОАО «КБХА» и произведен Воронежским механическим заводом (ВМЗ) – филиалом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

«Хочу отметить, что двигатели третьей ступени 8Д-611 (рулевые двигатели) разрабатываются на старейшем воронежском предприятии – КБХА и проходят сборку на Воронежском мехзаводе. Я считаю, что двигатель отработанный, надежный и достаточно качественный. Тем не менее было три аварии в ходе некоторых работ над модернизацией двигателя. Основная проблема в данном случае – это качество технологий и качество их реализации», - рассказал господин Гаврилов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1