WorldClass

18 апреля 2024, 03:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородским парламентариям понравилась идея отбирать мандат за сокрытие сведений о доходах

25.05.2015 14:28
Автор:

Воронеж. 25.05.2015. ABIREG.RU – Председатель комитета по законодательству и вопросам инновационного развития Белгородской областной думы Юрий Селиверстов поддержал внесенный ранее в Госдуму законопроект о лишении народных избранников мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах, сообщили в облдуме.

По словам господина Селиверстова, такая мера является «естественным требованием прозрачности». Белгородский парламентарий считает, что нежелание публиковать декларации «приводит к снижению уровня доверия избирателей не только к деятельности отдельных народных избранников, но и ко всей ветви власти».

При этом любопытно, что в начале мая с официального сайта Белгородской областной думы были удалены сведения о доходах и имуществе депутатов за 2014 год, а также за три предыдущих года. В пресс-службе парламента тогда пояснили, что исчезновение данных не является технической ошибкой – они были удалены намеренно. «Было принято решение. Никакого документа, регламентирующего сроки нахождения информации на сайте Белгородской облдумы, нет, поэтому ее удалили», – пояснил тогда собеседник агентства, не уточняя, однако, причин подобного решения.

Однако после освещения этого инцидента в СМИ информация о доходах и имуществе депутатов Белгородской облдумы вновь стала доступна на официальном сайте парламента. По итогам 2014 года наибольший доход среди депутатов Белгородской областной думы задекларировал гендиректор ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Согласно опубликованным ранее данным, он составил 878,9 млн рублей. На втором месте по объему заработка оказался замгендиректора УК «Металлоинвест» Андрей Угаров с доходом в 90,4 млн рублей. Из 35 депутатов не предоставил сведений о доходах только Владимир Томаев.

Законопроект о лишении народных избранников мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах был на прошлой неделе внесен в Госдуму по инициативе вице-спикера парламента Сергея Неверова и главы комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0