WorldClass

28 марта 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкая «Рошен» пожаловалась суду на возбуждение уголовного дела и действия ОМОНа при обыске фабрики

27.05.2015 14:45
Автор:

Воронеж. 27.05.2015. ABIREG.RU – Липецкая компания «Рошен» («дочка» киевской корпорации Roshen) подала в суд жалобы о незаконности возбуждения уголовного дела о мошенничестве с налогами, сообщаем ПРАЙМ со ссылкой на источники в компании.

Известно, что в суд Москвы было подано две жалобы. Одна касается незаконности возбуждения уголовного дела, другая – действий сотрудников ОМОНа при проведении обысков. В Басманном суде наличие жалоб подтвердили, однако дата их рассмотрения пока не назначена.

Представители топ-менеджмента компании оказались не в курсе подробностей подачи жалоб. Там заявили. Что сосредоточены на производстве, а работой по претензиям следствия занимаются адвокаты.

Напомним, что, уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и нижегородского «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Возбуждению уголовного дела предшествовали масштабные обыски, которые прошли 1 апреля. Работа предприятия в этот момент была остановлена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0