WorldClass

28 марта 2024, 20:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежцам предлагают выбрать концепцию «Детского литературного парка»

27.05.2015 17:33

По инициативе губернатора Алексея Гордеева в областном центра появится новая зона отдыха

В Воронеже в скором времени появится «Детский литературный парк». Городские власти уже определились с площадкой – террасы на спуске от Покровского храма к Дворцу творчества детей и молодёжи. Сейчас это место не используется.

Архитекторы разработали три концепции будущего парка. Выбрать лучшую предлагают воронежцам. Для этого все желающие могут заполнить опросный лист, в котором нужно высказать свои замечания и пожелания, а также оценить сильные и слабые стороны предполагаемых проектов. Работа по подготовке к созданию парка пройдет под личным контролем Александра Гусева в максимально прозрачном режиме.

- В дальнейшем возможно проведение круглых столов, экспертных обсуждений проекта с участием не только узких специалистов, но и широких слоёв общественности, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе мэрии. – Возможность участия в таких мероприятиях желательно отметить в опросном листе.

В основу первой концепции легло зонирование территории. Авторы проекта планируют отталкиваться от существующей планировки террас и аллей, которые ведут к городскому дворцу детей и молодёжи.

Центральную аллею хотят наполнить навигационной функцией. Посетитель окажется на разноцветной площади, где каждый цвет будет обозначать определённую функцию парка, а также будет направлять на соответствующий уровень террасы.

Авторы выделили пять зон: отдыха, общественных коммуникаций, читальная, детского развития и торгово-выставочная.

Зона отдыха включает в себя литературное кафе и открытые площадки. В зоне общественных коммуникаций планируют разместить «амфитеатр», предназначенный для различных образовательных и дискуссионных мероприятий. Это площадка станет местом творческой реализации молодых поэтов, литераторов и музыкантов.

Открытая читальная зона обеспечит комфортные условия для погружения в «мир книги». Предполагается установить отдельные читальные боксы. Они также будут играть роль крытого пространства для обмена и хранения литературы.

В зоне детского развития установят универсальную площадку. Там будет современный игровой комплекс и мультимедийные панели с доступом к интернету. Торгово-выставочная зона может быть площадкой для книжных ярмарок и творческих выставок.

В основу второй концепции легла наиболее популярная тема в произведениях русских писателей – тема русской деревни, а также сказочность книг Маршака. Атмосферу деревни с её полями, берёзовыми рощами, простотой и душевностью хотят переложить на современный лад.

Входная группа будет выполнена в виде страниц книги. Авторы концепции отталкивались от творчества писателей: Крылова, Кольцова, Никитина, Бунина, Платонова, Маршака, Кораблинова, Троепольского.

Разработчики третьей концепции сделали акцент на центральной лестнице. Именно она будет в основе композиции. Лестницу хотят сделать по индивидуальному проекту мощения, с оригинальными светильниками в сочетании с подсветкой мощения, плиткой типа «фрилайт».

Подпорные стенки будут сделаны из прессованного дерева, это позволит легко заменить элементы, вышедшие из строя.

Лестница разделит парк на две части. На левой стороне разместят навесы. Она будет предназначена для различных литературных встреч, диспутов, семинаров и так далее. На правой стороне построят амфитеатр со стационарной сценой. Завершится зона аллеей литераторов. В верхней части площади предусмотрено кафе. Кроме того, концепция предполагает видеонаблюдение и пандусы.

Отметим, заполнить опросный лист можно до 10 июня. Их следует отправить по электронной почте: nidrozd@cityhall.voronezh-city.ru. В письме необходимо указать «Детский литературный парк». Все предложения горожан проанализируют и систематизируют.

Евгений Ольминская
Время Воронежа, 13:52 27.05.2015

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0