WorldClass

29 марта 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Липецка ожидаемо будет избираться в депутаты горсовета

28.05.2015 16:01
Автор:

Воронеж. 28.05.2015. ABIREG.RU – Мэр Липецка Михаил Гулевский возглавит список «Единой России» на предстоящих выборах в горсовет, сообщили в партии.

Региональный политсовет «Единой России» определился с тройкой лидеров, которые возглавят партийный список на выборах в горсовет осенью.

Кроме мэра Липецка в тройку лидеров попали спикер горсовета Игорь Тиньков, а также хирург Вера Дронова. 3 июля партия определится со всеми оставшимися кандидатами.

Напомним, что в конце прошлого года в регионе были отменены прямые выборы мэров в Липецкой области. Согласно законопроекту, главы городов и поселений будут избираться из состава их советов и исполнять полномочия председателей. Функции мэра будут исполнять сити-менеджеры, работающие на контрактной основе. Они будут избираться из числа депутатов.

Доктор политических наук Владимир Слатинов отметил, что результаты голосования вполне предсказуемые.

«То, что в первую тройку попали сразу два первых лица города, говорит о том, что власти областного центра выразили публичную поддержку решению, которое приняло областное руководство», - отметил он.

Тем не менее, по мнению господина Слатинова, варианты дальнейшего развития событий все-таки остаются. И Михаил Гулевский, и Игорь Тиньков, по его словам, являются компромиссными фигурами для областных властей и НЛМК. Поэтому, с одной стороны, Михаил Гулевский может остаться в администрации города в должности сити-менеджера, с другой стороны, в связи с долгим нахождением на посту мэра, он может перейти на почетное, но более «спокойное» место спикера горсовета.

«В любом случае, решение о включении мэра и спикера в «первую тройку» списка – хорошо продуманное решение партии. Окончательное же решение будет зависеть от успешности предвыборной кампании и итогов голосования», - резюмировал политолог.

Отметим, что ближайшие выборы мэра должны были состояться в 2016 году. На протяжении 12 лет городом руководит Михаил Гулевский. Он и стал последним всенародно избранным мэром.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0