WorldClass

19 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начальник управления ЦСИП «Корпорации развития Липецкой области» Валентин Кущенко: «Думаю, нам удалось вызвать интерес к развитию бизнеса в глубинке»

03.06.2015 12:41
Автор:

Воронеж. 03.06.2015. ABIREG.RU – Аналитика – «Корпорация развития Липецкой области» все чаще обращает внимание на районы Липецкой области, которые не участвуют в масштабных программах по созданию региональных экономзон и других площадок, где скапливаются крупные инвестиции. Для развития таких территорий представители «Корпорации развития» презентуют инвестпроекты, которые потенциально могут быть реализованы в этих местах и занимаются поисками вложений в них. Второй раз такое внимание уделяется Становлянскому району области. О том, что изменилось в районе после первой «инвестярмарки» и о новых проектах экономического развития района рассказал Абирегу начальник управления Центра Сопровождения Инвестиционных проектов ОАО «Корпорация Развития Липецкой области» Валентин Кущенко.

- На прошлой ярмарке АО «УК «Фонд инвестиционных проектов» предлагал шесть проектов, которые можно было бы реализовать в Становлянмском районе. Какова их судьба?

- Да, примерно год назад в Становом прошло первое бизнес-мероприятие, организованное администрация района совместно с ОАО «Корпорация Развития Липецкой области» с целью раскачать местный бизнес и привлечь в район сторонних инвесторов. Тогда мы представили первые шесть проектов АО «УК «ФИП». На сегодняшний день четыре проекта уже нашли своих инвесторов. В настоящее время идет подготовка к строительству гостиничного комплекса на месте пересечения автодороги М-4. Комплекс включает в себя деревянные домики с двухместными номерами, благоустроенную территорию с беседками и небольшой баней на 4 человека. Появился инвестор у арт-кафе «Башня». Предприниматель - собственник сети мини-отелей «Базилик» Денис Белых планирует открытие в районе отель на 7 номеров. По его мнению, Становлянский район достаточно перспективен, и небольшая гостиница будет здесь востребована. Он инвестировал в этот проект 9 млн рублей. Масштабный проект - строительство торгово-логистического комплекса «Эко-рынок». Его инвестирует Александр Малютин. На сегодняшний день просчитать объем инвестиций сложно, так как здесь ведется инвестирование по нескольким направлениям: АСЗ, гостиница, кафе, тепличное хозяйство, завод по стерилизации сельхозпродукции, цех по консервированию, центр логистики. Данный проект объединит фермеров, оптовых и розничных продавцов, магазины, объекты общепита и поставщиков эко-продукции и сельскохозяйственной техники. Эко-рынок будет расположен в удобном месте на трассе М-4 Дон, Первоначально под него планировалось выделить 5 га, но со временем, появились дополнительные направления для этого проекта, и площадь расширилась до 40 га. Сегодня мы можем говорить о том, что в Становлянском районе намечен вектор инвестиционной деятельности. И я думаю, нам удалось вызвать интерес к бизнесу в глубинке.

- Собственные проекты там запущены?

- Да. В районе имеются закрытые фермы, фабрики, школы и столовые. Администрация Становлянского района провела ревизию пустующих помещений, и выставила их с согласия собственника на продажу. Три таких объекта уже используются под строительство животноводческого хозяйства на 100 голов дойного стада.

- В этот раз АО «УК «Фонд инвестиционных проектов» представил какие-то новые проекты?

- Да. Это проект убойного цеха -здание на основе металлического каркаса, с использованием сендвич панелей. Цех состоит из площадок для приема скота, места отгрузки готовой продукции и т.д. Он рассчитан на забой 15 голов свиней в смену. Общая стоимость с монтажными и пусконаладочными работами составляет 24,8 млн руб. Еще один объект - рыбная ферма, предназначенная для искусственного выращивания различных видов рыбы и ракообразных. Рыбное хозяйство включает в себя небольшое здание ангарного типа, где располагается серия бассейнов и система очистки воды. Здесь при очень высоких плотностях посадки (от 40 до 400 кг. рыбы на каждый кубометр) можно выращивать африканского сома, сибирского осетра, речного угоря, судака. Производительная мощность 5 тонн рыбы в год. Объект потребует инвестиций от 1 до 5 млн рублей. Срок окупаемости от 3 до 5 лет. Важную отрасль сельского хозяйства составляет выращивание цветов в теплицах, это очень выгодный бизнес, несмотря на то, что первоначальные расходы его достаточно велики. Тепличный комплекс площадью 567 кв метров потребляет для обогрева 5,2 кВт часов. Общая стоимость проекта 12,5 млн рублей. Важен и тот факт, что в данных проектах была представлена подборка «бизнес на пробу» с небольшими объемами производства с целью вовлечь активное население района в малый бизнес. Кроме того подготовлено несколько проектов загородного комплекса для пожилых людей, кафе в парке имени Рублева и завода по переработке шин. Последним уже заинтересовались.

- Вы думаете, что Становлянский район, где бизнес-активность не так велика, как, например, в Чаплыгинском или Хлевенском районах, удастся превратить в точку экономического развития региона?

- Становлянский район достаточно привлекателен для инвестирования. В развитии бизнеса есть заинтересованность у местных органов власти, а также у местных жителей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0