WorldClass

24 апреля 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Польские артисты из Teatr Biuro Podrozy поучили воронежских актеров мастерству

05.06.2015 12:26
Автор:

Воронеж. 05.06.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В воронежском кукольном театре в рамках пятого Платоновского фестиваля польские артисты устроили мастер-класс «Лаборатория уличного театра. Диалог культур» для воронежских актеров.

Артисты польского театра предложили оригинальный формат мастер-класса: они не вели долгих бесед, не давали теоретических советов. Вместо этого они сразу перешли к делу — предложили участникам мастер-класса сделать разминку и начать занятие.

Уличные артисты предлагали ходить взад-вперед и резко оглядываться, будто кто-то следит, изображать походку по стеклам, попытку пересечь болото. Или, например, представить, будто каждое плечо живет своей жизнью и разрывает тело на части — то в одну сторону потянет, то в другую. Воронежские актеры подошли к этому делу очень серьезно. Крайне сосредоточенные, они бегали по залу, спасались от собак и искали друг среди друга шпионов — такие необычные упражнения помогли не только воронежским актерам, но и польским артистам. Они изучали воронежцев и выбирали среди них тех, кто примет участие в уличном представлении «Carmen Funebre/Прощальная песня».

Режиссер Teatr Biuro Podrozy Павел Шкотак рассказал, что для участия в представлении будут выбраны трое или пятеро воронежских актеров. По его словам, прелесть уличного театра заключается в том, что он демократичен и может позволить себе намного больше традиционного театра. Это воронежцы смогут оценить на представлении «Carmen Funebre/Прощальная песня», в котором польские уличные артисты покажут не только мастерство владения собственным телом, но и мастерство укрощения огня и света. Представление состоится 12 и 13 июня в арт-центре «Коммуна» в 21:00 и 21:30 соответственно.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года и считается главным культурным проектом региона. Фестиваль проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература». Средства на фестиваль выделяются из бюджета области, от меценатов и спонсоров, среди которых Московский индустриальный банк, ГК Хамина, ВЭСК, Молвест и другие, а также поступают от продажи билетов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0