WorldClass

19 апреля 2024, 13:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж становится все более интеллектуальным

10.06.2015 17:43
Автор:

Воронеж. 10.06.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – На минувших выходных на площадке концертного зала Event-Hall прошел III Открытый кубок Черноземья по интеллектуальным играм, объединивший знатоков из разных городов РФ. Такого рода мероприятия начинают медленно, но верно завоевывать Воронеж.

Общими усилиями

В этом году инициаторами традиционно выступили воронежские представители клуба «Что? Где? Когда?», которые регулярно проводят интеллектуальные игры разного типа и масштаба. ОКЧ — мероприятие всероссийское, сюда традиционно приезжают интеллектуалы из разных городов РФ, в этом году город принял более 300 человек из 18 городов страны. По оценкам самих знатоков, нынешний фестиваль получился интересным.

Оргкомитет признается, что в плане организации проведение кубка стало большим достижением для всей команды. «Это действительно очень масштабное мероприятие со сложной логистикой. Task Board, который мы составляли для фестиваля, насчитывает почти 50 позиций: от работы с редакторами до разработки отдельного дизайна для каждой игровой дисциплины. И надо сказать, нам удалось произвести впечатление на наших гостей. Во-первых, этому способствовал великолепный зал Event-Hall. Участники кубка признавались, что это лучшее место, где им доводилось играть. Второй фактор – качество игрового материала. Мы сотрудничаем с признанными мастерами редактуры, и команды это тоже оценили», – рассказал организатор III Открытого кубка Черноземья по интеллектуальным играм Евгений Ляпин.

Большую поддержку вот уже третий год подряд оказывают ВГУ и DataArt. По словам PR-менеджера DataArt Вадима Мазина, «Что? Где? Когда?» – совершенно уникальный интеллектуальный спорт. «Мы стараемся поддерживать как можно больше событий для умных и активных жителей Воронежа, а турниры по «ЧГК» – именно такие. К тому же, наши коллеги регулярно радуют нас новыми победами. Недавно команда «Сфинкс-DataArt» даже представляла Воронеж на чемпионате России», – рассказал господин Мазин. В DataArt подчеркивают, что в последние годы в Воронеже проходит все больше интересных событий, что не может не радовать. «Мы верим, что «ЧГК»-движение в любимом городе будет становиться все более популярным. И со своей стороны всегда поможем знатокам», – резюмировали в компании. Для ВГУ поддержка таких мероприятий стало доброй традицией. Ведущий специалист ВГУ, руководитель студенческих проектов Александра Назарова рассказала, что высокой оценкой мероприятий такого рода является тот факт, что ВГУ четвертый год оказывает финансирование фестивалей интеллектуальный игр. «Заявки от ребят из оргкомитета неизменно находятся в перечне Программы развития деятельности студенческих объединений, поддерживаемой Минобрнауки. Мы рады участвовать в организации и популяризации интеллектуального досуга. Фестиваль этого года прошел на очень высоком уровне, было много участников из других городов. В среднем мы проводим два-три фестиваля высокого уровня (чемпионаты региона, России и т.д.) ежегодно. Кажется, это стало хорошей традицией для увлекающихся «Что? Где? Когда?» ребят - несколько раз в год встречаться в Воронеже», - поделилась госпожа Назарова.

Кроме того, партнерами выступили Prosveshchenie Digital и Мастерская Чурюмова. По словам организаторов, для фестиваля были специально разработаны несколько новых игровых форматов. «Изображение для экрана, разработанное компанией Prosveshchenie Digital, - это настоящий арт-объект, обладающий при этом и высокой функциональностью, нельзя не упомянуть об эксклюзивных медалях для призеров, выполненных по нашему заказу Мастерской Чурюмова», – поделился господин Ляпин.

Так, совместными усилиями несколько активистов смогли привлечь крупные компании, и вместе они уже третий год рисуют новый облик Воронежа – интеллектуальный облик. Кстати, воронежский клуб «ЧГК» занимает второе место во всероссийском рейтинге. Только почему-то об этом знают лишь единицы.

Минута пошла!

Каждый Открытый кубок Черноземья имел свои особенности, в этом году организаторы сделали акцент на «Что? Где? Когда?», вопросы для игры составляли «мастодонты» спортивного ЧГК – Борис Моносов, Юрий Выменец, Михаил Перлин и Константин Науменко. По словам самих организаторов, это был лучший пакет в мире, «Чак Норрис среди пакетов», что смогли оценить интеллектуалы из разных городов.

Знаток из воронежской команды «Сфинкс-DataArt» Роман Цуркан подчеркнул, что нынешний фестиваль, безусловно, удался. «Вопросы были высокого уровня, видно, что авторы старались и им удалось показать высокий класс. Впрочем, угодить вопросами всем сложно, во многом оценка зависит от уровня и предпочтений самой команды», - поделился господин Цуркан. Также знатоки высоко оценили, что в этом году было много команд, в том числе представители элиты спортивного «ЧГК», чемпионы России и мира. «А главное было то, чем вообще славятся подобные мероприятия, – это дружеская атмосфера, теплые встречи с игроками из других городов», – резюмировал господин Цуркан.

Победителем III Открытого кубка Черноземья по интеллектуальным играм по «Что? Где? Когда?» стала сборная команда Москвы и Санкт-Петербурга «Борский корабел». Второе место заняла команда «Ксеп», в которую вошли игроки элитарного клуба Илья Новиков и Юлия Архангельская. Третье место заняла «Дружба народов», в которой играли ведущие игроки из Армении, Белоруссии, Болгарии, Израиля и Латвии. Среди воронежских команд лучшей стала «Спонсора.net», занявшая шестое место.

Кроме «Что? Где? Когда?» участники III Открытого кубка Черноземья сыграли в «Свою игру», Ultimate Score и Battleground. Здесь победу одержали представители Москвы, Волгограда, Белгорода.

Что готовит нам год грядущий?

На этом год интеллектуальных игр в Воронеже не закончится – организаторы Студенческого Чемпионата по «Что? Где? Когда?» и III Открытого кубка Черноземья обещают осенью устроить еще одно мероприятие, на этот раз мирового масштаба. Подробности пока скрывают, но ясно одно – будет что-то интересное.

Из этого всего может возникнуть вопрос: а как, собственно, стать знатоком? Все просто, для этого есть специальный сайт ЦИТ.RUS, есть группы в Живом журнале, где можно присоединиться ко всемирному интеллектуальному движению, испытать свои силы в «ЧГК», «Своей игре», познакомиться с Новиковым, пожать руку Вассерману и посмотреть в глаза Друзю.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0