WorldClass

25 апреля 2024, 10:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Живые статуи, ходулисты и клоуны: в Воронеже прошел парад уличных театров

15.06.2015 17:42
Автор:

Воронеж. 15.06.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Вот уже несколько лет подряд в рамках Платоновского фестиваля в Воронеже проходит парад уличных театров «Полет над городом»: клоуны, ходулисты, фокусники и артисты участвуют в торжественном шествии по проспекту Революции. В этом году горожане увидели необычное шествие 12 июня.

В 15.00 колонна уличных театров со всего мира двинулась по центральной улице Воронежа. Волонтеры и служба безопасности регулировали людские потоки, тщетно желающие пробиться к ходулистам, ярким клоунам, живым статуям, палачам, безголовым людям и самым разным артистам. По проспекту прошлись немецкие артисты из Dulce Compania, испанские El Carromato, польские Teatr Biuro Podrozy, московские «Высокие братья», арт-группа Freak Cabaret, авторский театр «Эскизы в пространстве». Кроме того, воронежцев порадовали «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга и воронежские артисты из цирка имени Дурова.

Процессия двигалась где-то в течение часа, после чего каждый театр занял свое место, где было запланировано выступление. Например, московские «Высокие братья» остановились на Советской площади, где показали «Историю о двух репризах».

Классические цирковые трюки и оригинальное звуковое сопровождение — таким было выступление москвичей. Артисты показывали чудеса эквилибристики и ловкости, умело играли с толпой, что вызывало настоящий восторг у детей. После каждого «залпа» конфетти дети рассеивались по площадке и искали заветные трофеи — длинные яркие ленты, которые с гордостью демонстрировали родителям. Обычные инструменты — трубы, барабаны — в руках артистов играли модные клубные ремиксы, что придавало выступлению шарм.

Кроме этого театра, на Советской площади выступили немецкие артисты Dulce Compania с представлениями «Безголовые» и «Трио Ду Амур», испанцы El Carromato – с шоу «Танцующие великаны». Москвичи - «Эскизы в пространстве» - показали «Полет над городом», артисты из группы «Странствующие куклы господина Пэжо» выступили с представлением «Миньона».

Польский Teatr Biuro Podrozy остановился у арт-центра «Коммуна», где показал (а вернее, выжег на сердце) «Прощальную песню».

Пожалуй, поляки подошли к делу серьезнее всего. Во-первых, очень серьезным было само отношение артистов к делу. Режиссер Teatr Biuro Podrozy Павел Шкотак буквально брал под руку стеснительных женщин и провожал к удобным местам, он всячески помогал зрителям, делал так, чтобы все смогли увидеть желанное представление.

Во-вторых, в «Прощальной песне» приняли участие несколько воронежских актеров, которых отобрали во время мастер-классов.

И само представление стало едва ли не самым ярким в рамках выступления уличных театров. «Прощальную песню» тяжело отнести к разряду развлекательных представлений: это образ, метафора, которую огнем, плетьми и невероятным талантом нарисовали артисты этого уличного театра. После подобного выступления зрители уходят будто обновленными — таков очищающий огонь искусства.

Кстати, в толпе зрителей был замечен и воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Выступление театров продолжилось и 13 июня: на Советской площади вновь выступили «Высокие братья» с «Историей о двух репризах» и «Странствующие куклы господина Пэжо» с шоу «Миньона». В парке «Алые паруса» выступили немецкие Dulce Compania и испанские El Carromato. Во дворе арт-центра «Коммуна» выступления уличных театров завершилось «Прощальной песней» польского Teatr Biuro Podrozy.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года и считается главным культурным проектом региона. Фестиваль проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература». Средства на фестиваль выделяются из бюджета области, от меценатов и спонсоров, среди которых Московский индустриальный банк, ГК Хамина, ВЭСК, Молвест и другие, а также поступают от продажи билетов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0