WorldClass

19 апреля 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Орлэкс» уволил сотрудников и прекратил производственную деятельность

17.06.2015 17:46
Автор:

Воронеж. 17.06.2015. ABIREG.RU – Банкротящееся ЗАО «Орлэкс» уволило сотрудников и прекратило производственную деятельность, рассказали «Абирегу» в обладминистрации.

По словам собеседника «Абирега», 17 июня на встрече с коллективом «Орлэкса» сотрудникам было объявлено о прекращении производственной деятельности и уволено порядка 200 человек. Выяснилось также, что «Орлэкс» перестал платить сотрудникам зарплату с апреля 2015 года. Задолженность перед работниками компании сейчас оценивается в 7-8 млн рублей.

«Производственная деятельность предприятия прекращена. Тем не менее сейчас проводится работа по перезапуску завода. Однако произойти это должно на площадях заново созданного компанией «Промтэкс» предприятия», - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что договоренности орловских властей с потенциальным инвестором «Орлэкса» Олегом Карпиковым (контролирует «Промтэкс») были достигнуты в конце 2014 года. Предполагалось, что в течение трех месяцев господин Карпиков должен сформировать новое предприятие, которое будет работать под торговой маркой банкротящейся компании. На декабрь был запланирован поэтапный перевод сотрудников на новое предприятие. На первом этапе вложения инвестора оценивались в 6 млн рублей.

По словам собеседника «Абирега», господин Карпиков инвестировал в производство. Правда, объем его вложений составил всего 3,5 млн рублей.

«Нужно понимать, что инвестор вкладывает деньги в «идею», так как предприятие ему достается изначально убыточное. И до сих пор между инвестором и кредиторами не найдено компромиссов, существует еще множество проблем, которые предстоит решить. Поэтому господин Карпиков пока приостановил инвестирование», - пояснили в обладминистрации. Проблемами называются споры между кредиторами о цене передачи имущества и оборудования, а также технической и военной документации.

«Мы надеемся урегулировать эти проблемы до конца июня. Тогда и станет понятна дальнейшая судьба «Орлэкса», - заключил собеседник агентства.

Олег Карпиков – орловский бизнесмен. По данным «СПАРК-Интерфакс», он выступает одним из совладельцев орловского ЗАО «Векс» (занимается сдачей внаем недвижимого имущества). Выручка от продаж в 2013 году составила 48,9 млн, чистая прибыль - 5,6 млн рублей. Он также зарегистрирован как гендиректор ЗАО «Кант» (принадлежит ЗАО «Банк «Церих»), которое в 2013 году продемонстрировало убыток в 4 тыс. рублей, и гендиректором благотворительного фонда «Милосвет». По сообщению СМИ, одним из ключевых активов господина Карпикова является торговый центр «Водолей», который расположен на территории бывшего обанкротившегося часового завода.

ЗАО «Орлэкс» (ранее Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Основными потребителями продукции были ЗАО «Стинол», АО «Атлант», АО «Норд», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ПО «Минский моторный завод». Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». Выручка от продажи за второй квартал 2014 года составила 48,392 млн рублей, чистый убыток - 55,442 млн рублей.

29 июня 2011 года ЗАО «Орлэкс» было признано банкротом, а иск о самобанкротстве предприятие подало еще в декабре 2008 года. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В качестве возможных вариантов, например, предлагалось выкупить имущество на торгах в областную собственность. Также рассматривался вопрос о заключении соглашения с ГК «Ростех» и передаче ему убыточного актива. В конце августа было даже подписано соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ о развитии на территории Орловской области научно-промышленного кластера, который, как предполагается, и поможет «Орлэксу» выйти из кризиса. До 1 июня 2015 года, согласно планам властей, предполагается создание рабочей группы по реализации концепции развития кластера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1