WorldClass

20 апреля 2024, 05:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты со второй попытки утвердили правила расчета налога на имущество физлиц по кадастру

18.06.2015 13:13
Автор:

Воронеж. 18.06.2015. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы на очередной сессии установили 1 января 2016 года единой датой применения на территории региона порядка расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов, сообщил представитель «Абирега», присутствовавший на заседании. На прошлой сессии у депутатов по этому вопросу возникли разногласия и закон не был принят.

Против выступили два депутата-коммуниста, один парламентарий воздержался от голосования, остальные проголосовали за.

С 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц будет осуществляться только из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не из инвентаризационной стоимости. Уточняется, что этот налог – местный и муниципальные власти вправе определять ставки и применять льготы. В некоторых случаях граждане будут освобождены от уплаты этого налога.

Напомним, что ранее против принятия нового порядка расчета налога выступили коммунисты Константин Ашифин и Сергей Рудаков, заявившие, что это станет дополнительной нагрузкой для населения.

Замгубернатора Юрий Агибалов в защиту проекта закона заявлял, что налог на имущество физлиц – один из немногих местных налогов, который остается в районе и напоминал о льготах, которые продолжат действовать. Спикер облдумы Владимир Ключников заявлял, что видит в таких выступлениях предвыборный подтекст и считает их популистскими. Такого же мнения придерживается руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов. На недавнем выступлении перед журналистами он говорил о необходимости принятия закона и уточнял, что в большинстве случаев значительного разрыва между расчетами по новым и старым правилам не будет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0