WorldClass

29 марта 2024, 14:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «Агропром-МДТ» приостановила реализацию проекта строительства грибного комплекса в Липецкой области за 2,5 млрд рублей

18.06.2015 14:15
Автор:

Липецк. 18.06.2015. ABIREG.RU – ОАО «ГК «Агропром-МДТ», которое планировало весной-летом 2015 года начать строительство комплекса по производству шампиньонов в Елецком районе, отказалось от осуществления этих планов из-за нестабильной экономической ситуации, сообщила «Абирегу» координатор проекта Екатерина Эльберт.

Как она рассказала, планы строительства комплекса совершенно точно отложены до осени текущего года, но «скорее всего к ним вернутся только в начале следующего года».

Напомним, что стоимость этого проекта после обвала рубля выросла на 30-40% и в начале года составляла 2,5 млрд рублей. За эти деньги планируется построить площадку для выращивания 6 тыс. тонн шампиньонов в год и собственное компостное производство.

ОАО «ГК «Агропром-МДТ» намерено отказаться от так называемой подвальной технологии производства грибов и построить комплекс для выращивания шампиньонов на современном польском оборудовании в специальных камерах, оснащенных автоматическими средствами контроля и регуляции основных параметров роста грибов.

«Если сравнивать подвальную технологию с тем, что мы планируем внедрить на нашем комплексе, то там средняя урожайность грибов 20 кг на квадратный метр, у нас – 30. Там пять оборотов в год, у нас - 8,7. Там в год собирают 100 кг грибов с квадратного метра, мы будем собирать 260 кг. Себестоимость по нашей технологии 60-80 рублей за кг, по подвальной – 120», - объяснила преимущества польской технологии госпожа Эльберт.

В случае реализации проекта ОАО «ГК «Агропром-МДТ» грибной комплекс в Липецкой области может стать крупнейшим в России. На сегодняшний день в РФ есть только два крупных производителя: Национальная грибная компания «Кашира» и самарская компания «Орикс». На их долю приходится 37% российского производства грибов. Они производят от 3 до 3,6 тыс. тонн грибов в год. Восемь грибных ферм с объемом производства 200-1000 тонн грибов в год дают 41% российского производства. И 21% приходится на мелких производителей, которые выращивают менее 200 тонн грибов в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0