WorldClass

29 марта 2024, 09:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генпрокуратура вступилась за засидевшегося в СИЗО бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова

19.06.2015 12:34
Автор:

Воронеж. 19.06.2015. ABIREG.RU – Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь обжаловал решение Мосгорсуда, продлившего в очередной раз срок ареста бывшему сенатору от Воронежской области и экс-владельцу «Моего банка» Глебу Фетисову, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как сообщает «Ъ», в Верховный суд РФ поступило представление, подписанное заместителем генпрокурора России Виктором Гринем. В нем обжалуется решение Мосгорсуда от 24 февраля о продлении ареста Глебу Фетисову.

Напомним, что в феврале срок ареста экс-сенатора был в очередной раз продлен, хотя на тот момент он провел в СИЗО уже почти год. При этом ранее он перечислил АСВ более 14 млрд рублей личных средств, которых достаточно на погашение задолженности «Моего банка» перед всеми кредиторами. При этом Глеб Фетисов стал первым в российской практике, кто воспользовался такой возможностью. Представители экс-сенатора заявляют, что он сделал это «для сохранения своей общественно-политической репутации, несмотря на то что по-прежнему не считает себя виновным в проблемах банка».

14 мая суд в очередной раз продлил Глебу Фетисову срок ареста (до 22 августа). Защита и представители прокуратуры просили для экс-сенатора меру пресечения, не связанную с пребыванием под стражей, в том числе под залог.

В начале июня Мосгорсуд вопреки требованию прокуратуры оставил в силе арест экс-сенатора, хотя на его освобождении настаивал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. Он просил поместить Глеба Фетисова под домашний арест в связи с тем, что суд нарушил требования УК и УПК. Он также указал, что обстоятельства, учтенные при избрании меры пресечения в виде ареста, отпали. В частности, расследование дела завершено, фактов противодействия расследованию со стороны Фетисова не выявлено.

«Не учтены данные о личности обвиняемого, а также то, что он принял реальные и активные меры к возмещению причиненного вреда», – говорилось в постановлении. Между тем Мосгорсуд отказался пересматривать решение об аресте обвиняемого.

Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту 28 февраля 2014 года и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей, но затем его снизили до чуть более 500 млн рублей. 25 декабря 2014 года следователи предъявили господину Фетисову пять новых эпизодов обвинения, связанных с предоставлением кредитов «Моим банком» и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд рублей. 21 января СКР уведомил экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова о завершении расследовании уголовного дела «Моего банка». Сейчас Глеб Фетисов знакомится с материалами уголовного дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2