WorldClass

20 апреля 2024, 05:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Участники рынка верят в возможность «Выбора» экономить на строительстве новых домов за счет завода под Воронежем

19.06.2015 18:43
Автор:

Воронеж. 19.06.2015. ABIREG.RU – Новый завод объемно-блочного домостроения «Выбор-ОБД» депутата Воронежской областной Думы Александра Цыбаня может помочь строительной компании сэкономить на строительстве новых панельных домов. К такому выводу пришли опрошенные «Абирегом» эксперты и участники рынка.

Так, воронежские строители сошлись во мнении, что новая технология позволит сократить время и человеческие ресурсы при строительстве. «На первый взгляд выглядит все здорово. Людей не приходится держать на стройке. Приехал, кубики понаставил – и готово», - отметил воронежский девелопер Анатолий Шмыгалев. По его мнению, эффект от появления нового завода «Выбор» ощутит уже в первый год его работы. «Если бы объемы строительства сохранились на прежнем уровне, то эффекта можно было бы ждать через два-три месяца. Но рынок немного сократился, поэтому результат проявится где-то в течение года», - резюмировал господин Шмыгалев.

Девелопер Сергей Лукьянов к плюсам объемно-блочного домостроения «Выбора» отнес темпы строительства и этажность зданий. «От «панелек», которые массово возводились в 80-е, эта технология отличается повышенной несущей способностью. Позволяет делать высотки, до 19 этажей. Плюс скорость строительства», - отметил эксперт.

Недостатком новой технологии «Выбора» господин Лукьянов посчитал отсутствие возможности перепланировки квартир. «Перестроить ничего нельзя, объединить, расширить. Все стены – несущие. Если в сборном домостроении можно что-то изменить, то тут не получится. В целом же дома ничем не будут отличаться от «панелек», к которым все уже давно привыкли», - резюмировал девелопер.

По мнению директора риэлтерского агентства «Трансферт» Бориса Колокольникова, покупателей может привлечь готовая внутренняя отделка квартир. «Поскольку на заводе собирается сразу модуль – целая комната – то есть возможность там же его отделывать изнутри. При этом не только обои, но и окна, санузлы. Можно сразу вселяться в готовую квартиру, что очень удобно, например, при ее покупке в ипотеку: не нужно тратиться еще и на отделку», - подчеркнул господин Колокольников, отметив, однако, что типовая отделка может не всем прийтись по душе. «Необходимо отдавать себе отчет в том, что это будет дешевое жилье экономкласса. Хотя по своим характеристикам оно будет не хуже любого другого дешевого жилья», - резюмировал эксперт.

Напомним, что новый завод объемно-блочного домостроения воронежской строительной компании «Выбор» официально открылся в конце мая этого года. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 2 млрд рублей. Проектная мощность – 265 тыс. кв. м. жилья в год. В компании утверждают, что новая технология позволит в два-три раза снизить сроки и на 5-8% снизить себестоимость строительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 9