WorldClass

19 апреля 2024, 11:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор воронежского КБХА Владимир Рачук уволен после аварии с «Протоном» – Роскосмос

22.06.2015 10:19
Автор:

Воронеж. 22.06.2015. ABIREG.RU – Генеральный директор – генеральный конструктор воронежского ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимир Рачук покинул свой пост. Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Господин Комаров связал кадровые изменения на воронежском предприятии с недавним аварийным запуском ракеты-носителя «Протон-М», причиной которого стал конструктивный дефект рулевого двигателя третьей ступени аппарата (разработка КБХА).

«Сейчас работаем над исправлением этого дефекта. Связано это с работой воронежского Конструкторского бюро химавтоматики. Там уже произошли изменения: покинул свой пост директор КБХА Владимир Рачук», - заявил господин Комаров.

Сам господин Рачук комментировать эту информацию отказался. Он сообщил, что сейчас находится в Москве и времени на общение с прессой у него нет. Оперативно связаться с пресс-секретарем КБХА Александром Кажикиным не удалось: телефон официального представителя предприятия не отвечал.

Информация о возможном увольнении Владимира Рачука появилась еще в конце мая, когда стали известны итоги расследования аварии «Протон-М». Тогда выяснилось, что причиной нештатного запуска ракеты-носителя стал отказ рулевого двигателя третьей ступени аппарата (разработка КБХА), который произошел из-за повышенных вибронагрузок. В Роскосмосе считают, что дефект имел конструктивный характер.

Напомним, что срок полномочий Владимира Рачука на посту генерального директора – генерального конструктора КБХА истек в конце апреля. До нынешнего момента не было известно, планирует ли совет директоров предприятия продлевать с ним трудовые отношения. Сообщалось, что до следующего заседания совета господин Рачук останется в статусе исполняющего обязанности главы КБХА.

Интересно, что карьерные перспективы Владимира Рачука и раньше были под вопросом. В частности, в конце февраля стало известно о возбужденном в отношении руководителя уголовном деле. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями при выведении части активов КБХА в аренду сторонней фирме по заниженной цене. Ущерб оценивался в 85 млн рублей. Однако спустя месяц Советский районный суд Воронежа признал решение о возбуждении уголовного дела в отношении господина Рачука незаконным.

Напомним, что авария ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» произошла утром 16 мая. По данным Роскосмоса, на 497-й секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени аппарата. Авария произошла на высоте 161 км. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. В Роскосмосе уточняют, что спутник и его запуск были застрахованы заказчиком.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0