WorldClass

18 апреля 2024, 16:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» может получить от УФАС штраф до 430 млн рублей за отсутствие горячей воды у добросовестных потребителей

26.06.2015 13:25
Автор:

Воронеж. 26.06.2015. ABIREG.RU – УФАС по Воронежской области на следующей неделе намерено рассмотреть вопрос о наложении на ООО «РВК-Воронеж» оборотного штрафа за установленный факт злоупотребления доминирующим положением на рынке, сообщил «Абирегу» замруководителя ведомства Виталий Попов.

По его словам, за подобное нарушение предусмотрен оборотный штраф в размере от 1 до 15% прошлогодней выручки. Выручка «РВК-Воронеж» в 2014 году составила 2,872 млрд рублей, таким образом штраф составит от 28,7 млн рублей до 430 млн рублей.

Речь идет о конфликте «РВК» с «Газпром теплоэнерго Воронеж», развернувшемся осенью 2014 года. Из-за долга предприятия по договору поставки воды с 23 сентября до 2 октября прекратилась подача воды в котельные на улице Иркутской и проспекте Труда. Тогда без горячей воды остались детский сад, 18 домов, центр временного размещения вынужденных переселенцев и другие объекты.

В прокуратуре, которая инициировала данный процесс, отмечали, что «РВК-Воронеж» имело возможность решить вопрос о взыскании долга через суд. Однако организация пошла на более резкие меры, в результате которых пострадали добросовестные потребители. «Эти вопросы по законодательству могут решаться только в суде, поскольку к котельной присоединены социальные объекты», – объяснил Виталий Попов.

Активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия с июня 2012 года передала на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал»). Воронежские активы компания взяла в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». За время работы «Росводоканала» к нему возникало много вопросов как по поводу темпов реализации инвестпрограммы, так и относительно ряда крупных аварий сетей. Недавно стало известно, что ГК «Росводоканал» фактически в обход позиции региональных чиновников пролоббировала на федеральном уровне включение в тарифы 5%-ной «административной» надбавки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1