WorldClass

19 апреля 2024, 09:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Переплет и здание

30.06.2015 14:33

Воронежские власти задумались о библиотеке

Второй корпус Никитинской библиотеки (улица Орджоникидзе, 36) не первый год буквально трещит по швам — к ней впритык примыкает почти построенная гостиница (Орджоникидзе, 36а). Но вплотную (впритык) проблемой занялись только сейчас.

14-этажный отель «категории 4*+» на 210 номеров возводят совладельцы воронежского «Арт-отеля» Павел Какалия и Александр Муштаев (ООО «Стройсервис»). Трещины во втором корпусе библиотеки стали видны невооруженным глазом пару лет назад, и уже тогда их появление связали с развернувшейся рядом стройкой. Об этом заявляли и общественники-активисты, и даже парламентарии. Однако тогда никто никаких решительных действий не предпринимал. Например, директор Никитинки Людмила Смирнова говорила, что ситуация находится на контроле у Алексея Гордеева и больше никак не комментировала.

Плоды контроля проявились спустя пару лет. С этой весны едва ли не каждую неделю профильные чиновники в разных составах проводят совещания то «по вопросу разрушения здания библиотеки», то «по вопросу аварийного состояния здания Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Никитина». В этот четверг согласно предварительному графику мероприятий также будут совещаться.

По нашим данным, власти обязали застройщика отремонтировать библиотеку за собственный счет. Информацию подтвердили Людмила Смирнова и Павел Какалия. Подробностей, правда, пока не так много.

По словам Людмилы Смирновой, ООО «Строй-сервис» должно укрепить фундамент и отремонтировать фасады и интерьеры, а ситуация «находится на контроле у правительства».

— Сейчас идут работы, здание восстанавливается. Звоните в конце сентября, тогда мы с вами и поговорим, — пообещала директор библиотеки.

Назвать сумму, которая может быть потрачена на ремонт, она отказалась; по ее мнению, нас — и, надо понимать, общественность — это «не должно касаться».

Павел Какалия сообщил, что ремонт уже идет, а работы будут выполнены в полном объеме. По его предварительной оценке, компания потратит на восстановление библиотеки порядка 20 млн рублей.

— Библиотека трещала уже десять лет, так что наша вина тут опосредованна. Одной из причин трещин стало, например, то, что из-за аварийного состояния канализации в библиотеке уже давно был залит фундамент, — сказал бизнесмен.

Почему проблему начали решать только сейчас — вопрос открытый. Скорее всего, власти ждали, пока отель полностью построят, чтобы объективно оценить ущерб.

Но, если углубиться в конспирологию, получится занятная история. О намерении построить четырехзвездочную гостиницу в центре Воронежа за 1,2 млрд рублей Павел Какалия и Александр Муштаев заявили в 2010 году. В 2012-м их проекту экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области присвоил статус особо значимого. В 2013-м СМИ заговорили о разрушающейся библиотеке. В феврале 2015-го тот же экспертный совет рекомендовал исключить этот отель (а также гостиницы Marriott на проспекте Революции и Holiday Inn Express на улице Кирова) из программы социально-экономического развития области на 2012-2016 годы. Депутаты областной думы оба раза поддержали экспертов. Руководитель департамента экономразвития Анатолий Букреев пояснял газете «Коммерсантъ», что проекты исключили «за нарушение заявленных сроков ввода в эксплуатацию и несоблюдение числа рабочих мест, указанных в бизнес-плане». Едва ли не сразу после этого чиновники начали активно совещаться по вопросу о библиотеке.

И, скорее всего, гостиницы исключили из-за режима жесткой экономии (тут бы с социалкой управиться, а бизнес как-нибудь проживет). А может, кто-то из руководства областного правительства выглянул в окно и внезапно заметил, что над площадью имени Ленина теперь доминирует вовсе не первый дом?

Александр Прытков, Екатерина Трещикова
Воронежский курьер, №48-49, 30 июня 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0