WorldClass

20 апреля 2024, 11:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вопреки скептицизму экспертов проректор ВГАУ Николай Бухтояров сумел возглавить вуз

01.07.2015 14:17
Автор:

Воронеж. 30.06.2015. ABIREG.RU – Конференция работников Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) утвердила на должность ректора кандидата экономических наук Николая Бухтоярова, ранее занимавшего должность проректора по учебной работе и временно руководившего вузом, сообщили в агроуниверситете.

Там уточнили, что кандидатура проректора была поддержана абсолютным большинством голосов в ходе тайного голосования. На новую должность господин Бухтояров назначен на пятилетний срок.

Всего за право руководить вузом боролись три кандидата. Помимо господина Бухтоярова должность ректора рассчитывала занять начальник управления по планированию и организации учебного процесса, доктор экономических наук Елена Недикова, а также замдекана факультета агрономии, агрохимии и экологии, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Пичугин.

Интересно, что ранее эксперт, близкий к ситуации, предположил, что аттестационную комиссию Минсельхоза может не устроить ни один из выдвинувшихся кандидатов. В таком случае вуз мог получить стороннего управленца, назначенного министерством самостоятельно.

Напомним, что в начале мая стало известно об уходе доктора сельскохозяйственных наук Вячеслава Котарева с должности ректора ВГАУ. Он руководил вузом с 2010 года. В близких к ситуации кругах кадровое решение связывали с низкими организаторскими способностями господина Котарева. Одной из главных причин называлось его неумение грамотно распоряжаться федеральными средствами. В частности, выделенный к столетию вуза 1 млрд рублей на строительство новых объектов (учебного корпуса, общежития и бассейна) не был освоен и вернулся в бюджет. В результате правительству региона пришлось повторно «выбивать» эти средства. Кроме того, считается, что своей «неконструктивной позицией» по строительству обходной дороги через земли ВГАУ господин Котарев настроил против себя региональные власти.

Новому ректору ВГАУ 55 лет. В 1988 году закончил юрфак ВГУ. В агроуниверситете работает с 1996 года. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0