WorldClass

19 апреля 2024, 09:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен продолжает готовиться к тяжбе с облправительством за оцененные в 3 млрд рублей намывные территории

02.07.2015 16:32
Автор:

Воронеж. 02.07.2015. ABIREG.RU – Воронежский предприниматель Николай Алехин продолжает подготовку к разбирательствам с облправительством через международный арбитражный суд ad hoc по поводу прав на намывные территории водохранилища, оцененные примерно в 3 млрд рублей, сообщил «Абирегу» сам господин Алехин.

По его словам, на данный момент определено финансирование судебного разбирательства – 1 млн евро. «Сейчас решается вопрос, какая именно юридическая компания будет защищать наши интересы. Та компания, которая изначально взялась за наше дело, по своим внутренним причинам, возможно, не сможет продолжить работу с ним. Однако уже есть договоренность, что в этом случае документы готова взять на себя другая компания. Вопрос должен решиться в ближайшие пару недель», – рассказал Николай Алехин и добавил, что зарубежные юристы рассматривают возможность выиграть дело как «крайне высокие».

Напомним, что предметом спора являются 28,5 га, намытые ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР) в 2006-2008 годах в районе Вогрэсовского моста. Работы велись по соглашению с мэрией. Их стоимость составила 280 млн рублей. Впоследствии компания обанкротилась, земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений». Впоследствии, уже в 2014 году, воронежский арбитраж признал за региональным ДИЗО право на спорные земли, но Николай Алехин как один из основных кредиторов АРР до сих пор пытается эти участки вернуть.

Недавно он направил в адрес органов власти повторное уведомление о намерении инициировать рассмотрение инвестспора в международном суде. По его предварительным расчетам, ущерб, нанесенный АРР, исчисляется «не менее чем 3 млрд рублей». Первое уведомление в облправительстве, региональном Росимуществе и других ведомствах получили в ноябре. Ссылаясь на международные правила, Николай Алехин указывал, что право инициирования спора в международном арбитраже наступает спустя полгода с момента поступления первого уведомления, то есть 25 мая 2015 года.

В документах, находившихся в распоряжении редакции, говорилось, что в проекте по намыву территорий участвовал иностранный инвестор – некий А.Р. Амалян, который имеет гражданство Греции. Существенная часть из затраченных на намыв 280 млн рублей была выделена лично им в виде займа в пользу АРР через ООО «Финансово-промышленная корпорация «Сан». Он вступил в состав участников ООО ФПК «Сан», приобретя 50% долей компании. Именно присутствием этого инвестора объясняется решение рассматривать спор через международный суд.

В облправительстве ранее заявляли, что не собираются отдавать участок, объясняя, что он находится в собственности области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0