WorldClass

23 апреля 2024, 23:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дорожный альянс» за семь месяцев так и не рассчитался с областью за акции воронежского ЦДС «Дорога»

03.07.2015 15:01
Автор:

Воронеж. 03.07.2015. ABIREG.RU – ООО «Дорожный альянс» (Воронеж), заключившее договор с местными властями о купле-продаже 100% акций ОАО «ЦДС «Дорога» в ноябре 2014 года, до сих не стало собственником ценных бумаг предприятия, следует из документов ЦДС.

В последнем списке аффилированных лиц говорится, что 100% акций ЦДС до сих пор принадлежат департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области. В местном Фонде госимущества пояснили, что переход права собственности произойдет после полной оплаты покупателем ценных бумаг. Из ответа ведомства следовало, что «Дорожный альянс» за семь месяцев так и не заплатил 400,5 млн рублей за акции предприятия. Узнать причины столь длительной задержки оплаты у «Дорожного альянса» «Абирегу» не удалось.

Другие документы ЦДС «Дорога» раскрыли динамику финансовых показателей предприятия. Согласно бухгалтерской отчетности, компания по итогам 2014 года снизила чистую прибыль почти на треть. Так, показатель составил 8,8 млн рублей против 12,6 млн рублей в 2013-ом. Выручка компании показала не такое резкое снижение: с 1,727 млрд рублей она сократилась до 1,712 млрд рублей. Кроме того, по итогам прошедшего года ЦДС сильнее закредитовался: задолженность перед кредиторами выросла больше чем в два раза – с 38,9 млн рублей до 86,3 млн рублей. В годовом отчете компании отмечается, что это стало одной из причин переноса на 2016 год организации некоего строительного подразделения для выполнения работ по сооружению и ремонту дорожных одежд.

Напомним, в ноябре 2014 года воронежские власти заключили договор о купле-продаже 100% акций ЦДС «Дорога» за 400,5 млн рублей с «Дорожным альянсом». На первых торгах летом того же года стоимость пакета составляла 494 млн рублей. Таким образом, предприятие было продано с дисконтом порядка 20%. На актив претендовала еще одна компания – ООО «Павловскасфальтобетон», которое владеет долей в «Дорожном альянсе».

Инициатором создания ЦДС «Дорога» выступил скандально известный экс-глава управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников. В середине января 2013 года компания стала победителем аукциона на содержание региональных автодорог до 2016 года. Сумма контракта составила более 5 млрд рублей, выделяемых из областного бюджета (в рамках ведомственной целевой программы по развитию автодорог).

ОАО «ЦДС «Дорога» было зарегистрировано 16 декабря 2010 года, занимается строительством дорог, аэродромов, спортивных сооружений, а также производством асфальтобетонных смесей различных типов и марок, производством дорожной битумной эмульсии и лабораторным контролем качества в сфере дорожного строительства.

Руководителем ООО «Дорожный альянс», по данным «СПАРК-Интерфакс», является Алексей Шапошников. Совладельцами являются Роман Деев, ООО «Павловскфсфальтобетон», ООО ВНПЦ «Современные дорожные технологии», Анатолий Хвастунов, Иван Панарин и Валерий Ерошев. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0