WorldClass

29 марта 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский сахарный комбинат «Колпнянский» получил уже второй банкротный иск за год

03.07.2015 16:38
Автор:

Воронеж. 03.07.2015. ABIREG.RU – Белгородская ООО УК «Агробизнес» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании банкротом ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский», следует из документов арбитража.

Сумма исковых требований в заявлении не раскрывается. Оперативно выяснить причины подачи иска «Абирегу» не удалось – телефоны обеих компаний не отвечали. На данный момент заявление к производству не принято.

В конце марта «Колпнянский» уже получал аналогичный иск от московского ЗАО «Фирма «Август». Как пояснил тогда представитель истца, основанием подачи банкротного заявления послужили неисполненные долговые обязательства предприятия. Исковые требования московской компании тогда составили 46 млн рублей. Известно, что долг копился с 2011 года. В ходе разбирательства суд посчитал, что требования не подлежат удовлетворению, так как иск столичной компании не был подтвержден вступившим в законную силу судебным актом о долговых обязанностях «Колпнянского», и вернул заявление.

Дело в том, что в том же месяце Фирма «Август» обращалась в Арбитражный суд Московской области с иском к Сахарному комбинату «Колпнянский» о взыскании 300 тыс. рублей задолженности по договору уступки права требования. Позже истец увеличил исковые требования до 48,9 млн рублей. Согласно материалам дела, такую задолженность перед истцом имело ООО «Орловский лидер». По договору цессии «Август» уступил право требования по договорам Сахарному комбинату «Колпнянский», который обязался выплатить данную сумму в срок. В итоге сумма не была выплачена. Суд тогда посчитал, что истец не доказал возникновение у ответчика обязанности по оплате передаваемого права, и в иске отказал. Дело все еще рассматривается в арбитраже.

ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» зарегистрировано в 2004 году. Учредителем является московское ЗАО «ДИАЛОГ ТРАСТ КОНТАКТ». Входит в холдинговую компанию «Белый фрегат». Руководитель предприятия – Василий Пекельный. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж в 2013 году составила почти 2,67 млрд рублей, чистая прибыль – 8,4 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

ООО УК «Агробизнес», занимающееся деятельностью автомобильного грузового транспорта, зарегистрировано в Белгородской области в 2013 году. Учредителем является директор Александр Шутько. Выручка компании в 2013 году составила 7,9 млн рублей, чистый убыток – 2,4 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0