WorldClass

19 апреля 2024, 20:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежские эксперты: перенос парламентских выборов идет на руку правящим партиям

03.07.2015 18:51

Против инициативы трёх партий выступила КПРФ

Сегодня, 3 июля, Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября. Большинство депутатов - 339 - высказались «за», против 102, выразивших свое неодобрение. Эта инициатива принадлежала лидерам партий Владимиру Васильеву, Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову, а так же спикеру Сергею Нарышкину. Кроме того, соответствующие правки будут внесены в федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Законопроект также устанавливает компенсацию депутатам, не вошедшим в седьмой созыв, а именно, сохраняет право неприкосновенности и зарплату. Общая сумма компенсации составляет 1,586 млн. рублей на одного депутата, что в целом составит 713,7 млн. руб.

Интернет-газета «Время Воронежа» выяснила, что на этот счёт думают воронежские эксперты.

Как считает Владимир Инютин, кандидат политических наук, это удобно «Единой России» и партиям парламентской оппозиции, которые к жёсткой оппозиции как раз не склонны.

- Во-первых, потому, - говорит он, - что явка будет ниже и правящим партиям будет легче мобилизовывать свой электорат. Партиям же непарламентской оппозиции сложнее будет вести свою избирательную кампанию. А во-вторых, в условиях нынешнего экономического кризиса произойдет экономия денежных средств, ведь будет проводиться не две кампании, а одна. Так что, в общем-то, это решение вполне оправдано.

С упрощением экономической стороны этого вопроса согласен профессор Владимир Слатинов, политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

- Решение это было абсолютно предсказуемым, и понятно, что принято оно было в Кремле, хотя внешне Кремль держит нейтралитет и подчеркивает, что он в эту ситуацию не вмешивается. Но всем и так ясно, что столь серьезное политическое решение в Госдуме не принимается. В нынешней ситуации, когда экономический кризис становится все более ощутимым для населения, причем без предполагаемого улучшения, становится понятно, что на действующей политической консолидации далеко не уедешь, а накопленный негатив, связанный со сложным материальным и экономическим положением будет постепенно переноситься в сферу политического поведения. В этом отношении, проведение выборов в сентябре гораздо менее рискованно, более предсказуемо и не так скандально.

Подобное решение можно назвать назвал тактической победой Кремля. Как говорит Владимир Слатинов, поддержка этой идеи партиями, как можно догадаться, продиктована давлением сверху. Так, «Единая Россия» всегда поддерживает властные инициативы, как и «жириновцы», ну а «Справедливая Россия», по всей видимости, получила гарантии, того что она сохранит свои позиции в следующей Думе. Коммунисты повели себя удивительно мужественно, говорит политолог, они оказались до конца верны идее показать себя наиболее оппозиционной партией, хотя Кремль этого не забудет, и на выборах будет активно напоминать КРПФ, что она не проявила соответствующей лояльности.

- Количество лояльных к власти депутатов, представленных Единой Россией и народным фронтом, увеличится, - прогнозирует эксперт. - По одномандатным округам пойдет значительная часть так называемых «фронтовиков», которые формально будут выдвинуты «Единой Россией», либо даже «Справедливой Россией» - она ведь никогда не скрывала, что готова работать с народным фронтом. В итоге Кремль выигрывает в тактике, но стратегически это решение очень спорное и рисковое. Все потому, что это минимизация риска ценой очевидного снижения легитимности следующей Думы. Произошла манипуляция конституционными институтами ради текущих политических потребностей, нарушающая правила игры, а это означает, что российская политика деградировала окончательно.

Алина Степанова
Время Воронежа, 18:12, 03.07.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0