WorldClass

16 апреля 2024, 16:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В «Парусе надежды» открылась первая в Воронеже комната сенсорной интеграции

10.07.2015 18:07
Автор:

Воронеж. 10.07.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежские дети с аутизмом и синдромом Дауна при помощи педагогов и специалистов по лечебной физкультуре теперь могут безопасно исследовать окружающую среду, сообщили «Абирегу» в Гражданском собрании «Лидер», которое совместно с Воронежской региональной общественной детской организацией «Искра» оказало поддержку в реализации проекта по созданию комнаты сенсорной интеграции.

В «Лидере» пояснили, что новая комната для занятий появилась в Областном центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Она разделена на несколько зон: домик, горка, лестницы, бассейн, наполненный фасолью, и мягкие тренажеры.

«Мы давно хотели создать пространство, где, последовательно занимаясь на тренажерах, дети смогли бы повышать двигательную активность, получать разнообразные тактильные ощущения и запоминать их – это очень важно для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Реализация данного проекта стала возможной благодаря помощи Гражданского собрания «Лидер», – рассказала заместитель директора по педагогической работе Центра «Парус надежды» Наталья Корыстина.

Отметим, что элементы сенсорной интеграции присутствуют и в других развивающих программах Центра – в частности, это акватерапия, арт-терапия, занятия в гончарных мастерских, но такая полностью оборудованная различными стимулами комната – первая и пока единственная в Воронеже.

По словам Натальи Корыстиной, в комнате сенсорной интеграции ежедневно по 20-30 минут занимаются несколько десятков ребят в возрасте от полугода до семи лет.

Кроме этого, в «Парусе надежды» действует и школа для родителей, чтобы процесс реабилитации был непрерывным.

«Для каждого ребенка мы составляем индивидуальную программу. Понаблюдав за работой педагогов, мамы и папы могут заниматься с малышами уже дома, а потом прийти на повторную диагностику и оценить результаты «домашней работы». Для детей раннего возраста такие занятия особенно эффективны», – подчеркнула Наталья Михайловна.

Напомним, что работа по созданию целого комплекса сенсорной интеграции в Областном центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» началась еще в 2014 году, когда во дворе корпуса были открыты спортивная площадка и Сенсорный сад.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0