WorldClass

19 апреля 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские производители не решаются жаловаться в УФАС на торговые сети

14.07.2015 13:26
Автор:

Воронеж. 14.07.2015. ABIREG.RU – По итогам шести месяцев 2015 года в УФАС по Воронежской области не поступило от воронежских производителей ни одной жалобы на действия торговых сетей. При этом в неформальных разговорах они признаются в существовании проблем с такими компаниями, следует из заявления журналистам руководителя воронежского УФАС Владимира Рохмистрова.

«Мы много говорили и призывали через прессу хозяйствующие субъекты обращаться в антимонопольное управление с жалобами на нарушение закона о торговле. К сожалению, наши призывы никто не услышал. Мы говорили, что, если вы не согласны с политикой торговой сети в части установления бонусов, в части отказов заключить договор на ваших условиях, пожалуйста, представьте свое обращение в антимонопольное управление. Ни одного заявления за первое полугодие в антимонопольное управление не поступило», – рассказал господин Рохмистров.

По его словам, в приватных беседах на вопрос, почему они не обращаются с жалобой на действия торговых сетей в УФАС, предприниматели отвечают, что не хотят себе лишних проблем. «Если налоговая служба, например, проведет аудит нашей деятельности, в наших расчетах выявит определенные суммы, которые превышают 10% на бонусы, вот если она оштрафует, если она передаст материалы в антимонопольную службу, а мы бы не хотели светиться, мы бы не хотели куда-либо обращаться», – приводит Владимир Рохмистров слова местных представителей бизнеса.

«К сожалению, такая позиция никогда не будет способствовать тому, чтобы торговые сети не злоупотребляли своим положением», – заключил глава управления.

Напомним, что ранее воронежское УФАС неоднократно сообщало о возбуждении дел, связанных с дискриминацией местных производителей торговыми сетями. В частности, проблемы с вхождением в сети возникали и у АО «Бутурлиновский ЛВЗ». Две сети – воронежская (у которой 15 точек по Воронежу) и федеральная (которая имеет два гипермаркета) – отказывались принимать продукцию предприятия. Спор тогда был решен после вмешательства СМИ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0