WorldClass

19 апреля 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Малые партии нашли узнаваемых кандидатов на выборы в Воронежскую облдуму

15.07.2015 11:23

Воронеж. 15.07.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежское отделение партии «Родина» вчера выдвинуло партсписки на выборы в облдуму и гордуму региональной столицы. Первую тройку возглавляют телеведущие Роман Бабаян и Анна Кастерова, а замыкает экс-мэр Воронежа Борис Скрынников. Кроме того, партия отправила на выборы в гордуму действующего депутата Федора Ковалева. Всего об участии в областной кампании объявили уже 13 партий, причем свои статусные кандидаты есть в большинстве из них. Тем не менее эксперты считают, что у непарламентских партий «немного шансов» на попадание в облдуму и гордуму.

Реготделение «Родины» утвердило списки вчера поздно вечером. В облдуму партию поведет телеведущий канала ТВЦ Роман Бабаян, вторую строчку заняла его коллега с «России 2» Анна Кастерова, третьим стал экс-мэр Воронежа Борис Скрынников. По данным „Ъ“, он пытался пойти на выборы от «Справедливой России», членом которой был до последнего времени, но безуспешно. О решениях конференции „Ъ“ рассказал присутствовавший на ней известный воронежский журналист Константин Чаплин. Его партия выдвинула в гордуму по округу и тергруппе №24, а также в облдуму по одному из сельских округов. По словам господина Чаплина, «городскую» тройку списка возглавил экс-депутат гордумы Сергей Воробьев, вторым и третьим стали общественники Александр Красиков и Константин Квасов. Кроме того, партия выдвинула в гордуму действующего депутата Федора Ковалева. Моральную поддержку партии может оказать известный в городе оппозиционный депутат гордумы Галина Кудрявцева. Она сказала „Ъ“, что идет на выборы самовыдвиженцем, поэтому не имеет права поддерживать «Родину», но «давно имеет дружеские отношения» с главой партии депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым и ее идейным вдохновителем вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

По словам секретаря облизбиркома Алексея Панкова, о намерении участвовать в кампании в комиссию уже заявили 13 партий. Только шесть из них не должны собирать подписи избирателей в свою поддержку. Помимо четырех парламентских, речь идет о «Яблоке», набравшем на выборах в Госдуму 2011 года более 3% голосов, и «Патриотах России», члены которых есть в нескольких муниципальных представительных органах Воронежской области. Глава реготделения «Яблока» Татьяна Шкред сообщила „Ъ“, что конференция по выдвижению кандидатов у партийцев намечена на 18 июля. По предварительным данным, «областной» список партии может возглавить представитель Нововоронежской АЭС Инна Кудряшова. В тройку, как ожидается, также войдет госпожа Шкред и зампред отделения Виктор Хлебостроев. «Основные инвестиции в кампанию — официальные перечисления от партии. Воронеж стал одним из приоритетных «выборных» регионов. Мы ждем визита наших первых лиц — Сергея Митрохина и Григория Явлинского», — сказала госпожа Шкред. Глава реготделения «Патриотов России» Сергей Кочетов сообщил „Ъ“, что партия выдвинула списки на обе кампании на конференции 5 июля. Более подробно говорить он не стал, сославшись на то, что «сдает документы в горизбирком». В комиссии сообщили, что с первого раза партийцам пройти выдвижение не удалось — в документах нашлись недочеты.

Первыми процедуру выдвижения в облдуму прошли «Коммунисты России». Их список возглавляет глава реготделения Сергей Малинкович. Второй — депутат верховного совета Хакасии Илья Ульянов, третий — глава общественной организации ВЛКСМ Александр Подзоров. Выдвижение также прошла партия «Великое Отечество», список которой возглавил писатель Николай Стариков, вторую и третью строчку занимают предприниматели Александр Колбешкин и Алексей Мелешко. Также документы в облизбирком сдала Партия возрождения России, «областной» список которой единолично возглавил гендиректор ООО «Стройтранс» Виктор Попов. В регионе он больше известен как руководитель ООО «Стройтрест 2П», одной из крупнейших коммунальных УК Воронежа. По данным облизбиркома, значительная доля партсписка — сотрудники «Стройтранса». Виктор Попов в беседе с „Ъ“ был уклончив и сообщил, что «время покажет», насколько серьезно он настроился на избрание. Единственной парламентской партией, выдвижение которой зарегистрировано, остается КПРФ. Единороссов в избиркомах ждут «в ближайшие дни», а «Справедливую Россию» — «на следующей неделе».

Также о намерении участвовать в кампании избирательные комиссии известили представители Партии социальных реформ, Партии национальной безопасности России и Партии ветеранов России. «Партиям нужно сдать сразу целый воз документов. У парламентских партий много кандидатов, поэтому они и готовятся дольше всех», — пояснил „Ъ“ собеседник в избиркоме.

Политолог Владимир Слатинов отмечает появление «кандидатов среднего статуса в небольших партиях»: «В списках парламентских партий мест хватило далеко не всем. “Пролетевшие” мимо них начинают вкладывать свои имена и деньги в партии второго и третьего эшелонов. Шансов на попадание в думы у них немного, с этим сложности могут быть даже у справороссов и жириновцев, но стараться они будут, ведь даже один мандат в облдуме избавляет партии от сбора подписей в 2016 году на выборах в Госдуму».

Всеволод Инютин
Коммерсантъ (Воронеж) №124 от 15.07.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0