WorldClass

25 апреля 2024, 20:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы познакомились с историей региона в период Второй мировой войны

21.07.2015 16:44
Автор:

Воронеж. 21.07.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В Книжном клубе «Петровский» прошла лекция старшего преподавателя кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения исторического факультета ВГУ Виктора Шамрая. Он рассказал десяткам воронежцев интересные факты о событиях в Воронежской области в годы Второй мировой войны.

Мероприятие открыл президент общественной организации «Наша история» Артем Кобляков. Он отметил, что на сегодняшний день в других странах нередко выдвигаются новые версии исхода Второй мировой войны, направленные на снижение роли Советского Союза в борьбе с фашистскими захватчиками, и в этих непростых условиях знание истории просто необходимо.

С целью повысить интерес горожан к истории в этом году в столице Черноземья стартовал проект «Воронеж – город воинской славы», в рамках которого в школах проводятся уроки Победы, а воронежцы могут посещать военно-патриотические концерты и участвовать в семинарах, посвященных Великой Отечественной войне.

Открытая лекция Виктора Шамрая стала одним из событий данного проекта. На историческом факультете ВГУ Виктор Александрович разработал несколько спецкурсов на военную тематику, а также стал автором первой обобщающей книги по истории Воронежской области в годы войны.

«Мне бы хотелось, чтобы молодежь гордилась подвигом Воронежа. Я думаю, что наш регион тоже заслуживает звание героя – в годы войны это была настоящая область-фронт. Всего два города, через которые проходила линия фронта, – это Воронеж и Сталинград», - подчеркнул господин Шамрай.

В рамках выступления историк рассказал о том, как немецкие войска вошли в Воронеж, как перестраивалась на военный лад промышленность, выпускались первые «Катюши», как население помогало фронту, именами каких героев войны названы улицы Воронежа и т.д. В завершении встречи Виктор Александрович ответил на вопросы аудитории.

Отметим, что в ближайших планах «Нашей истории» – организовать просмотр фильмов на тему Великой Отечественной войны. Мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы, проходят при содействии Гражданского собрания «Лидер» – общественной организации, поддерживающей целый ряд культурных, молодежных и социальных проектов. С «Нашей историей» «Лидер» сотрудничает уже давно. Так, в 2013 году Гражданское собрание выступило партнером фестиваля «Культурный воронежец», а в 2014-м оказало поддержку в реализации масштабного проекта «Великая забытая война», посвященного событиям Первой мировой войны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0