WorldClass

20 апреля 2024, 05:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Девять партий попытаются провести своих кандидатов в городской парламент Воронежа этой осенью

24.07.2015 18:30
Автор:

Воронеж. 24.07.2015. ABIREG.RU – К последнему дню приема документов о выдвижении девять политических объединений представили своих кандидатов на выборы в Воронежскую гордуму, следует из сообщения горизбиркома.

Как пояснил председатель городской избирательной комиссии Валерий Бунеев, в орган поступили списки кандидатов от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Партии «Великое Отечество», «Родина», «Патриоты России», «Яблоко», Коммунистической партии «Коммунисты России». В сумме по 24 городским округам эти организации отправили в бой 152 кандидата-одномандатника и 385 кандидатов по партийным спискам в составе территориальных групп. Кроме того, на выборы пойдут еще 37 самовыдвиженцев. Согласно этим данным, на одно место в городском парламенте будут претендовать 16 человек.

Стоит отметить, что реготделение «Единой России» представило документы 49 кандидатов в тергруппах и 23 «одномандатников». На выборы в гордуму местных единороссов поведут спикер городского парламента Владимир Ходырев, гендиректор ОАО «Электросигнал» Геннадий Потапов и директор гимназии им. Басова Марина Бочарова. Примечательно, что в списках нет действующих депутатов Леонида Зенищева, Николая Пигловского и Игоря Тимофеева, а также победившего праймериз Алексея Климова (после скандала в СМИ он переквалифицировался в самовыдвиженцы). Среди новых имен от единороссов – руководитель «Автолайна» Дмитрий Крутских, Александр Сысоев (Воронежский государственный институт физической культуры), идущий на 24-й округ, а также замгендиректора ОАО «ДСК» Андрей Соболев (12-й округ).

Некоторые «старики», как видно из списков, поменяли место выдвижения. Причиной тому послужило изменение структуры городских округов. Действующие депутаты будут выступать по сменившим номера «своим» территориям. Естественно, борьба коснется и тех, кто остался на месте не только с географической точки зрения, но и с точки зрения нумерации. Скандально известному депутату Сергею Оганезову в 10-м округе придется сразиться с главой «тройки» ЛДПР Олегом Бурцевым (ООО «Воронежская керамика») и самовыдвиженцем Владиславом Ландсбергом (ООО «ЖилКомКонсалтинг»).

КПРФ (24 «одномандатника» и 48 «списочников») на выборы поведут Константин Ашифин и Андрей Померанцев. Среди интересных имен списка коммунистов можно отметить экс-руководителя «Воронежпассажиртранса» Андрея Зоткина, который во 2-м округе встретится с действующим депутатом Алексеем Пинигиным. Также любопытно положение депутата городского парламента Владимира Калинина. Он идет на 7-й округ как «одномандатник», при этом как «списочник» – по группе 6. Как полагают местные СМИ, такая мера могла быть принята в связи с межпартийными договоренностями. В то же время реготделение ЛДПР подало документы на 45 «списочников» и 21 «одномандатника». На выборы в гордуму воронежских либерал-демократов кроме господина Бурцева поведут координатор отделения Марина Спицына и действующий депутат облдумы Геннадий Кретинин. За «Справедливую Россию» вслед за Олегом Пахолковым пойдут семилукский бизнесмен Артем Рымарь и московский предприниматель Олег Турбин.

«Родина» пойдет в городской парламент с экс-депутатом Сергеем Воробьевым, общественником Александром Красиковым и Константином Квасовым из «Русских людей». Партия «Патриотов России» составила свою «тройку» из завотделения СДЮСШОР №14 Сергея Володина, пенсионера МВД Андрея Кондратова и сотрудника банка «Открытие» Павла Куркина. Их компанию разбавит ведущий солист театра оперы и балета Александр Назаров, который решился противостоять в 16-м округе действующему депутату-единороссу Александру Жукову.

Напомним, до последнего времени выборы городских депутатов проводились по мажоритарной системе: 36 депутатов избирались по 18 двухмандатным округам. Принятые в начале года изменения предполагают, что следующие выборы в сентябре 2015 года пройдут уже по смешанной системе. Вместо 18 двухмандатных округов территорию Воронежа была поделена на 24 одномандатных округа, что соответственно разделило некоторых депутатов, работавших на одной территории. Еще 12 депутатов будут избираться по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам.

Добавим, что «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Справедливая Россия» освобождаются от сбора подписей в свою поддержку. Остальные («Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России» и Партия «Великое Отечество») должны до 29 июля представить подписи как минимум 0,5% от числа избирателей. До 7 августа избирательные документы будут проверены и зарегистрированы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1