WorldClass

19 апреля 2024, 10:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Каждый четвертый партийный кандидат в воронежскую гордуму снялся со старта кампании явочным порядком

27.07.2015 18:37

Он просто «не дошел» до своего округа

Практически все политические обозреватели обратили внимание на редчайший для политической машины партии власти случай в Воронеже: один из городских округов, седьмой по нумерации, оказался без кандидата от ЕР. Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», инцидент произошел из-за анонимных обвинений в адрес несостоявшегося одномандатника от «Единой России» Алексея Климова.

Но если изучить повнимательнее документы городской избирательной комиссии, можно легко убедиться: этот казус – не единственный.

Восемь негритят

Неожиданно на финише регистрационной кампании вместо списка «Коммунистической партии Коммунисты России», снятого из-за технических неувязок, в самый последний момент в избиркоме заверили список партии кандидатов от партии «Налогоплательщики России». И список состоял из единственной кандидатуры – индивидуального предпринимателя Андрея Гончаренко, изъявившего готовность баллотироваться по 13-му округу. Но, видно, число «13» для «коммунистических коммунистов» оказалось несчастливым. Окружная комиссия не зарегистрировала «единственного в своем списке».

- Надо учесть нюанс: кандидатов-одномандатников мы заверяем единым партийным списком, а вот окончательно регистрироваться они должны в индивидуальном порядке, каждый в своем округе, – рассказала секретарь горизбиркома Лариса Макеева. - И многие просто, что называется, не доходят до своего округа. Иногда им явно не хватает времени. Но есть, видимо, и другие причины.

Получается, что еще до официального старта одна партия выбыла из гонки. Осталось «восемь негритят». При этом «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Великое Отечество» и КПРФ выставили по одному кандидату на каждый из 24 одномандатных округов. Более реалистично оценили свои силы ЛДПР, выставив 21 кандидата, еще более точечно решили бить «Яблоко» (8 кандидатов) и Родина (4). Единороссы, повторимся, остались при 23 вариантах.

Где густо, где пусто

Даже те, кто заявился по максимуму, представлены далеко не в каждом округе. Партийная репрезентативность по факту – около 75 процентов. То есть, каждый четвертый партиец «не дошел до округа». В первом округе полноценно оформились только КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия». «Патриоты», «великоотечественники», справедливороссы свой шанс посостязаться со спикером действующей думы Владимиром Ходыревым проигнорировали.

А вот в соседнем втором округе уже не так пусто. Уж не знаю, каким медом там намазано, но «из шести заявившихся партий там представлены все шесть. Возможно, представители политических сил второго эшелона решили, что представитель КПРФ Андрей Зоткин и единоросс Алексей Пинигин уже не являются заведомыми лидерам, и округ станет относительно легкой добычей.

Ну а дальше - все по статистике: один-два, а то и три партийных представителя игнорируют свой округ. Самые дисциплинированные и последовательные, - коммунисты и единороссы , которые заполнили все места «согласно купленным билетам».

Отступники

О причинах своей остановки у стартовой черты несостоявшиеся кандидаты говорят крайне неохотно и даже в лучшем случае – на условиях анонимности. Тема щекотливая, затрагивает политические, а иногда - сугубо личные интересы.

- Мне предложили поучаствовать, я поучаствовал , - рассказал один из сторонников «Патриотов России». - Но я не ожидал, что эта потребует столько времени. Сбор документов, собрания, конференции выработка документов. Жена так в полушутку уже заявила: можешь, говорит, выбирать уже сейчас: или я или выборы.

Кто-то надеялся на какое-то материальное стимулирование и не получил его. Кто-то в ходе предварительных мероприятий боле трезво оценил шансы на успех (в абсолютном большинстве случаев – как «нулевые») … Кому-то сами партийные лидеры посоветовали ограничиться «предварительными ласками», поскольку денег на дальнейшее сопровождение всей толпы кандидатов просто нет.

Объективно - партии, которая мечтает хотя бы об одном кресле в городском парламенте, и не нужны все 24 кандидата. Но чем больше людей – тем больше информационного шума по поводу твоей партии. Да и для самих активистов это своеобразная учеба и повод для саморекламы. Сказать, что смысла в их выдвижении не было, нельзя.

Просто многие свою программу-минимум уже выполнили.

А для кого-то номер еще не объявляли.

Все люди - братья

В рядах «Справедливой России» на городских выборах представлен целый семейный клан: Максим, Евгения и Ольга Дорошевы, которые баллотируются по разным городским округам. Точнее, Ольга, представитель старшего поколения семьи, опять-таки «не дошла до округа», но фамилия лишний раз где-то прозвучала и хоть как-то родным людям она помогла.

И совсем другой эффект получается, когда носители одинаковых фамилий собираются на одном округе. Выставление кандидатов-двойников у нас, похоже, уже не считается грязной технологией, призванной дезориентировать избирателей и рассеять голоса конкурентов. В том же «волшебном» седьмом округе, где в одночасье изменился статус Алексея Климова, в качестве кандидатов выдвинулись однофамильцы сильных кандидатов –коммуниста Владимира Калинина и родинца Федора Ковалева.

Трудно не заподозрить здесь эпизод ожесточенного противостояния этих игроков с новоиспеченным самовыдвиженцем Алексеем Климовым. Появление листовок с компроматом на Климова могло быть асимметричным ответом на выдвижение двойников, которое приписывают Климову. Или наоборот. Хронологию борьбы теперь уже отследить трудно.

В соседних шестом и восьмом округах тоже вовсю идет размножение почкованием. Для действующего депутата-единоросса Алексея Сергеева, который проиграл праймериз и пошел, вслед за другими неудачниками, в самовыдвиженцы, технологи расстарались: в Рамони нашли почти полного ( кроме отчества) тезку. У кандидата от «Родины» Александра Захарова появился «брат»- безработный из Новой Усмани Эдуард Захаров. Стоит отметить: чаще всего подножку двойники ставят представителям «Родины», которая демонстрирует высокую, хотя и несколько сумбурную активность при подготовке к нынешним выборам.

Воистину, у нас на выборах процветает культ фамильных ценностей: одни фамилии используют, чтобы кому-то помочь, другие – чтобы навредить.

Александр Саубанов
Время Воронежа, 18:09, 27.07.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0