WorldClass

29 марта 2024, 11:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские общественники заподозрили Грибановский сахарный завод в распространении зловонных отходов

28.07.2015 13:29
Автор:

Воронеж. 28.07.2015. ABIREG.RU – Представители Центрального штаба и воронежского регионального отделения Общероссийского народного фронта по итогам проведенной проверки на ООО «Грибановский сахарный завод» (Воронежская область, структура ГК «АСБ») выявили нарушения при утилизации отходов от переработки сахарной свеклы, следует из сообщения ОНФ.

Там уточнили, что проверка была проведена после обращений жителей Грибановки, которые указывали на нанесение вреда местной окружающей среде из-за отбросов сахарного завода. В частности, по информации ОНФ, предприятие на протяжении семи лет не утилизирует отходы переработки сахарной свеклы, в результате чего выброшенный жом «гниет в двух ямах, расположенных в 150 м от жилых домов». Все это, по информации общественников, приводит к распространению «тяжело переносимого запаха разложения органических отходов».

«Выбросы жома занимают территорию около 10 га. В жаркую погоду жители поселка Грибановка, в котором проживают более 16,5 тыс. человек, страдают от тяжело переносимого запаха разложения органических отходов. В период сильных дождей гниющая жижа перетекает в реку Ворона, что может уничтожить окружающую экосистему. Помимо жома, предприятие выбрасывает без утилизации дефекат, который также является отходом сахарного производства», - поясняется в сообщении.

В ближайшее время ОНФ инициирует запрос в Генпрокуратуру РФ.

Оперативно получить комментарий на предприятии не удалось. В центральном офисе «АСБ» оказались не в курсе ситуации.

ООО «Грибановский сахарный завод» (Воронежская область) входит в ГК «АСБ» (объединяет шесть предприятий). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продажи в 2014 году составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль – 668 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0