WorldClass

28 марта 2024, 15:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владелец тамбовской ООО «Золотая нива» Валерий Грициенко: «Наше хозяйство уже можно назвать кластером»

28.07.2015 15:34
Автор:

Воронеж. 28.07.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Тамбовская компания «Золотая нива» несмотря на кризис успешно развивается и строит оптимистичные планы на будущее. За счет чего предприятие держится на рынке, во что инвестирует и как работает с банками, рассказал «Абирегу» владелец ООО «Золотая нива» Валерий Грициенко.

- Вы, помимо растениеводства, занимаетесь еще и животноводством?

- Я уже называю наше хозяйство кластером. Мы в числе немногих в Тамбовской области наладили производство от поля и фермы до прилавка. У нас 11 тыс. га земли. Производим продукцию растениеводства, мясо и молоко. Есть собственное производство продуктов из мяса и собственная торговая сеть. Все это мы сделали после вступления России в ВТО, чтобы смягчить давление рынка. Конечно, мы не стоим на месте. Развиваем новые отрасли как в производстве сельхозпродукции, так и в ее переработке. Совершенствуем технологию производственных процессов и снижаем затраты. Сами понимаете, составляющие дорожают. Вот в этом году удобрения снова подорожали, да и все остальное. А нам не выгодно поднимать цены на свою продукцию.

- Сколько вы инвестируете в освоение новых отраслей и совершенствование технологии производства?

- Ну вот в этом году в производство инвестировали более 100 млн рублей. Мы каждый год вкладываем в развитие в районе 100 млн рублей. Это строительство, обновление техники и т. д. У нас техника на 90% импортная. Зерноуборочные комбайны – Claas, свеклоуборочные – Ropa, тракторы – John Deere. Все наши проекты окупаются за семь-восемь лет. В этом году мы уже запустили производство картофеля на 159 га. Основная масса средств ушла на этот проект. Кроме этого, вводим склады и запускаем производство по переработке молока. Переработка мяса у нас уже есть. И еще в этом году планируем начать строительство коровника на 100 голов.

- То есть у вас теперь будет свой молзавод?

- Да, но он будет небольшой. На 10 тонн переработки молока в сутки. Будем там выпускать практически всю линейку «кисломолочки», молоко, немножко масла и немножко творога.

- А склады подо что?

- Под хранение продукции растениеводства, в основном зерна. У нас нет элеватора, и мы применяем напольное хранение. С поля ничего не продаем. Все храним у себя до пиковых цен.

- Средства на инвестиции у вас собственные или заемные?

- В этом году все 100 млн рублей – заемные.

- Все жалуются, что стало сложно работать с банками, и кредитная ставка не всем нравится. А у вас с этим есть проблемы?

- У нас хорошие отношения с банком. Я не буду говорить, какой это банк, но мы работаем с ним с 1996 года и проблем никогда не было. Нет, бывают, конечно, проблемы, но они связаны с бюрократическими вопросами. Что касается процентной ставки за кредит, то в этом году она, понятно, немного повыше, чем раньше – от 17%. Но сейчас ставка падает, и банк нам тоже ее снижает. Главное, конечно, то, что у нас хорошая государственная поддержка. Две трети ставки гасит федеральный бюджет, одну треть - областной. И, скажем так, кредитная нагрузка для нас не велика.

- То есть несмотря на кризис дела у вас идут хорошо?

- Ну, скажешь хорошо – сглазишь. Но хоть в экономике и кризис, мы на судьбу не обижаемся. Зарплату платим регулярно. Налоги отдаем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0