WorldClass

19 апреля 2024, 01:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сахарный завод «Кристалл» в Тамбовской области увеличит мощность в четыре раза

28.07.2015 17:34
Автор:

Воронеж. 28.07.2015. ABIREG.RU – ГК АСБ (агрохолдинг, основные активы расположены в Тамбовской и Воронежской областях) планирует увеличить мощность переработки свеклы на сахарном заводе ООО «Кристалл» (Кирсанов, Тамбовская область) с 4,5 до 20 тыс. тонн в сутки, рассказал «Абирегу» представитель компании Вадим Рябов.

Стоимость проекта не раскрывается, однако эксперты утверждают, что минимальный объем инвестиций составит 9 млрд рублей. По словам господина Рябова, реконструкция завода помимо увеличения мощностей будет включать в себя цеха выработки гранулированного жома, паровой жомосушки и площадки для хранения мелассы (побочного продукта сахарного производства), строительство кагатного поля (бетонированная площадка для хранения свеклы) и новой ТЭЦ. Планируется, что реконструкция будет завершена к 2020 году. При этом главный архитектор Кирсанова Юрий Есин пояснил, что компания «пока не получила разрешения на реконструкцию».

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов назвал проект «явной гигантоманией», пояснив, что не только в России, но и в СНГ нет и не планируется заводов с аналогичными мощностями. «Самые крупные заводы России имеют мощность переработки 9 тыс. тонн в сутки, введение избыточных мощностей может привести к перепроизводству, обвалу внутренних цен на сахар и низким доходам отрасли». По мнению аналитика, минимальная стоимость проекта (без вложений в инфраструктуру и сырьевую зону) может составить 150 млн долларов (по текущему курсу порядка 9 млрд рублей).

Напомним, что с начала года в Черноземье было заявлено несколько крупных проектов в отрасли: в апреле текущего года ГК «Русагро» Вадима Мошковича заявила о планах реконструкции ОАО «Знаменский сахарный завод» (Знаменский район, Тамбовская область) стоимостью 5 млрд рублей, которая позволит увеличить мощность площадки с 6 до 8 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. В мае липецкое ООО «Данковская сахарная компания» заявило о планах по строительству сахзавода мощностью 460 тыс. тонн продукции в год с объемом инвестиций 232 млн евро в особой экономической зоне регионального уровня (ОЭЗ РУ) «Данков».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Кристалл» зарегистрировано в Кирсанове в 2009 году, уставный капитал – 20 тыс. рублей. Гендиректор Елена Максимова. Совладельцы – Юрий Хохлов (50%), Татьяна Хохлова (50%). Выручка в 2014 году – 3,7 млрд рублей, чистая прибыль за тот же период – 86 млн рублей. По собственным данным, ГК АСБ объединяет семь предприятий в сфере агробизнеса и сельскохозяйственной переработки в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. В состав ГК входит три завода - «Воронежсахар», ООО «Грибановский сахарный завод» и «Кристалл». Всего группа изготавливает 145,2 тыс. тонн сахарного песка в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0