WorldClass

25 апреля 2024, 10:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти разрывают договор с «Дорожным альянсом» о покупке акций местного ЦДС «Дорога»

29.07.2015 16:01
Автор:

Воронеж. 29.07.2015. ABIREG.RU – Воронежские власти направили в адрес ООО «Дорожный альянс» уведомление о расторжении заключенного в ноябре прошлого года договора купли-продажи полного пакета акций ЦДС «Дорога» за 400,5 млн рублей, сообщили «Абирегу» в департаменте имущественных и земельных отношений области (ДИЗО).

Там пояснили, что воронежская компания просрочила оплату ценных бумаг, что является отказом от исполнения обязательств по договору. При этом задаток, внесенный за акции ЦДС, покупателю не вернут: он уже перечислен в региональную казну. Его объем в ДИЗО раскрывать не стали.

Как рассказал «Абирегу» директор «Дорожного альянса» Алексей Шапошников, причиной просрочки послужила «сложившаяся финансовая обстановка в стране». Компания в конце прошлого года не смогла привлечь необходимый объем кредитов из-за резкого повышения ставок. Размер внесенного задатка, по его словам, составил 49,5 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2014 года воронежские власти заключили договор о купле-продаже 100% акций ЦДС «Дорога» за 400,5 млн рублей с «Дорожным альянсом». На первых торгах летом того же года стоимость пакета составляла 494 млн рублей, но затем она была снижена. Таким образом, предприятие было продано с дисконтом порядка 20%. На актив претендовала еще одна компания – ООО «Павловскасфальтобетон», которое владеет долей в «Дорожном альянсе».

Основная ценность предприятия заключалась в том, что в начале 2013 года ЦДС «Дорога» выиграл аукцион на содержание региональных автодорог. Сумма контракта тогда составила более 5 млрд рублей (выделенных из облбюджета в рамках ведомственной целевой программы). Однако срок договора истекает в начале 2016 года, и сейчас воронежские власти уже заняты поиском подрядчика, который последующие два года будет содержать местные дороги за 3,6 млрд рублей.

ОАО «ЦДС «Дорога» зарегистрировано 16 декабря 2010 года в Воронежской области. Компания занимается строительством дорог, аэродромов, спортивных сооружений, а также производством асфальтобетонных смесей различных типов и марок, производством дорожной битумной эмульсии и лабораторным контролем качества в сфере дорожного строительства. В настоящий момент принадлежит воронежскому ДИЗО. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2014 году составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 8,8 млн рублей.

Руководителем ООО «Дорожный альянс» является Алексей Шапошников. Совладельцами выступают Роман Деев, ООО «Павловскасфальтобетон», ООО ВНПЦ «Современные дорожные технологии», Анатолий Хвастунов, Иван Панарин и Валерий Ерошев. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0