WorldClass

28 марта 2024, 12:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Правительство РФ одолжило недвижимость воронежского аэропорта на 49 лет структуре ФК «Аксиома»

31.07.2015 16:48
Автор:

Воронеж. 31.07.2015. ABIREG.RU – Правительство РФ передает в аренду ООО УК «Авиасервис» (контролируется ЗАО ФК «Аксиома») в аренду недвижимое имущество аэропорта «Воронеж», говорится в распоряжении главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Речь идет о предоставлении компании права без проведения торгов получить в арену недвижимость для осуществления аэропортовой деятельности. Срок аренды – 49 лет. Распоряжение, датируемое 25 июля, было опубликовано 30 июля.

Напомним, что в середине 2013 года у воронежского аэропорта сменились собственники. Руководство авиакомпании «Полет» тогда продало около 46% акций ЗАО ФК «Аксиома» депутата Госдумы Сергея Журавлева. Юрлицо, управлявшее на тот момент аэропортом, сейчас находится в процедуре банкротства, а деятельность аэровокзала теперь осуществляется через ООО УК «Авиасервис».

С начала прошлого года в аэропорту ведутся работы по реконструкции действующего здания аэровокзала. Работы финансирует ФК «Аксиома». Сейчас «Аксиома» ведет работы по проектированию нового здания аэропорта, рассчитанного на пассажиропоток до 3 млн пассажиров в год. По итогам 2014 года аэропорт нарастил пассажиропоток на 13%, доведя его до 405,3 тыс. пассажиров.

Кроме того, за счет федеральных средств продолжается реконструкция рулежных дорожек и перрона. Всего до 2020 года Минтранс РФ обещает выделить на развитие аэропорта 1,8 млрд рублей, в том числе средства будут направлены на удлинение взлетно-посадочной полосы. Удлинение ВПП, напомним, сделает возможными полеты из Воронежа на дальние расстояния, например, в азиатские Таиланд и Вьетнам.

ООО УК «Авиасервис» считается близким к ЗАО ФК «Аксиома» депутата Госдумы Сергея Журавлева. Финпоказатели не раскрываются. По данным «СПАРК-Интеркфакс», 100% долей компании принадлежат Олегу Журавлеву (его отчество совпадает с отчеством депутата), который руководит ООО ФК «Аксиома». Собственником этой компании, как и одноименного ЗАО, выступает Сергей Журавлев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0