WorldClass

28 марта 2024, 13:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В 90-летие «Артека» воронежцы подарили Владимиру Путину книгу об истории детского лагеря

31.07.2015 17:11
Автор:

Воронеж. 31.07.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках празднования 90-летия Международного детского центра «Артек» была издана книга с воспоминаниями пионеров и вожатых о летнем отдыхе в легендарном детском лагере в советское время.

Идея подготовить подобную книгу принадлежит воронежцам, которые в 1970-90-е годы были вожатыми в «Артеке». В основном это выпускники Воронежского государственного педагогического института: в пору студенческой юности они проходили здесь педагогическую практику. Как отмечают герои книги «Артек – мечта, сказка, счастье!», «бывших артековцев не бывает»: на протяжении многих лет они хранят в душе воспоминания о тех временах, до сих пор переписываются с «пионерами» и друзьями по отрядам и, конечно же, собираются на праздновании юбилеев «Артека».

В этом году инициативная группа воронежских вожатых провела ряд мероприятий, посвященных 90-летию детского лагеря: конференцию «Педагогическое наследие Артека в осмыслении артековских вожатых 70-90-х годов ХХ столетия», Встречу вожатых всех поколений, флешмоб «Артековская поляна: песни, танцы, игры», фотовыставку «Знакомые артековские лица», конкурс видеороликов, фотовыставку. А супруги Татьяна и Владимир Власовы на некоторое время перенесли в здание педагогического университета экспонаты своего домашнего музея истории «Артека».

Летом 2015 года воронежская делегация – 30 вожатых разных поколений – отправилась в «Артек», на масштабный праздник, посвященный 90-летию детского лагеря. Сюда на несколько дней со всех концов бывшего СССР съехались более 700 вожатых, чтобы принять участие в вечере под названием «Перекличка поколений», побывать на экскурсиях по обновленному «Артеку», в Никитском ботаническом саду, Ливадийском дворце, в Севастополе.

К поездке воронежцы подготовились основательно: представили интересную творческую программу, а также презентовали книгу «Артек – мечта, сказка, счастье!», содержащую воспоминания детей и вожатых за более чем полувековой период истории «Артека» – свыше 250 страниц с уникальными материалами и фотографиями, бережно сохраненными авторами эссе. Помощь в издании сборника оказала общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона, – Гражданское собрание «Лидер». Как рассказала редактор-составитель книги Галина Шатунова, в рамках юбилея воронежцы подарили книгу об «Артеке» президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Ольге Голодец.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1