WorldClass

29 марта 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Рачук остался руководителем воронежского КБХА даже после увольнения

05.08.2015 13:10
Автор:

Воронеж. 05.08.2015. ABIREG.RU – Уволенный в начале лета с должности генерального директора – генерального конструктора воронежского ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимир Рачук продолжает исполнять прежние обязанности. Об этом корреспонденту «Абирега» заявил сам господин Рачук.

«Что исполнял, то и сейчас исполняю», – сообщил Владимир Рачук в ответ на вопрос о своем нынешнем статусе на КБХА. Подробности, однако, он раскрыть отказался.

Слова господина Рачука подтвердили на предприятии. Там сообщили, что обязанности генерального директора «исполняет сам генеральный директор – Владимир Рачук». Кроме того, руководитель сохранил за собой и должность генерального конструктора. «Все осталось как было», – резюмировали на КБХА.

Между тем об увольнении Владимира Рачука с занимаемой им должности в конце июня лично заявлял глава Роскосмоса Игорь Комаров. В качестве причины такого решения называлась недавняя авария ракеты-носителя «Протон-М», произошедшая из-за конструктивного дефекта двигателя третьей ступени разработки КБХА. «Связано это (причина падения «Протона-М». – прим. ред.) с работой воронежского Конструкторского бюро химавтоматики. Там уже произошли изменения: покинул свой пост директор КБХА Владимир Рачук», – сообщил тогда господин Комаров.

На предприятии, однако, долгое время никак не комментировали ситуацию с увольнением господина Рачука. В конце июня выяснилось, что исполнять обязанности гендиректора в статусе и.о. было доверено первому заместителю Виктору Волгину.

Вскоре появилась неофициальная информация о том, что господин Рачук может вернуться на КБХА, однако в должности уже только генконструктора. Сам он комментировал эти данные с осторожностью. «Выйдет бумага – тогда можно будет что-либо сказать», – заявлял Владимир Рачук «Абирегу».

В конце июля акционеры КБХА внесли изменения в устав, согласно которым отныне полномочия единоличного исполнительного органа предприятия возложены на гендиректора. Иными словами, владельцы бюро разделили единую ранее должность на управленческую и конструкторскую составляющие. Складывалось впечатление, что такой шаг был сделан специально для сохранения за Владимиром Рачуком должности генерального конструктора. Однако теперь выяснилось, что многолетний управленец КБХА сумел сохранить за собой все прежние управленческие позиции.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). По данным «СПАРК-Интерфакс», соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (65,92%) и Росимущество (34,08%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1