WorldClass

20 апреля 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

О материнстве, бизнесе и господдержке – на семинаре «О декрете и бизнесе»

10.08.2015 13:23

На какую поддержку со стороны государства может рассчитывать женщина с малышом, которая решила до достижения ребенком возраста 1,5 лет выйти на работу, сотрудники Воронежского отделения Фонда социального страхования рассказали на мероприятии в рамках Всемирной недели грудного вскармливания.

Семинар «О декрете и бизнесе» стал одной из акций в череде мероприятий, с которыми Воронеж присоединился к международному проекту. По оценкам экспертов в этом году в проекте принимают участие более 170 стран.

Семинары «Выход кормящей мамы на работу. Как организовать», «Декрет и бизнес, как совместить», мастер-классы, советы и рекомендации специалистов и мам с опытом, круглые столы, презентация современной одежды для беременных и кормящих женщин, обучающие семинары и лекции, демонстрация тематических фильмов, вручение дипломов долгокормящим женщинам и запуск белых шаров как акт присоединения воронежского материнства к Всемирному альянсу поддержки грудного вскармливания, - это лишь некоторые мероприятия в насыщенном сценарии недели по поддержке грудного вскармливания по-воронежски.

Надежде 32 года, ее первому сыну 1,5 месяца. До ухода в декрет она занималась рекламным бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя. Выяснив на сайте отделения Фонда социального страхования РФ все о мерах господдержки, она добровольно вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию, заплатив 1932 руб. 79 коп. В итоге Фонд выплатил ей 4 вида пособий по материнству и детству.

Ирина – мама очаровательной малышки Лады – так вдохновилась ролью мамы, что оставив профессию программиста, решила стать организатором фестивалей и праздников для семей с детьми, чтобы пропагандировать красоту и важность семейных ценностей. По ее мнению, современной женщине даже с большим количеством детей, необходимо делать что-то для собственной реализации и личностного развития, помимо выполнения домашних обязанностей. Имея возможность реализовать свой потенциал, женщина становится счастливее и гармоничнее, и от этого семья только выигрывает, хотя конечно совсем не просто совмещать бизнес-проекты и семью. Но при поддержке близких все реально, причем такой подход сближает и объединяет еще крепче.

Юлия – мама двоих сыновей – по профессии актриса. Став мамой, она увлеклась созданием авторских игрушек и кукол, сначала для своих малышей, теперь – для всех желающих.

Галина Иванова – начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Воронежского отделения Фонда социального страхования РФ, отметила:

- На историях участниц мероприятия мы убедились, что грудное вскармливание не является помехой для включения женщины в профессиональную деятельность. При этом Фонд оказывает материальную поддержку женщинам, сохраняя за ними право на пособия даже при получении зарплаты в случаях, когда женщина выходит на работу на неполный рабочий день или выполняет работу дома, пока малышу не исполнится 1,5 года.

Чтобы получить материальную поддержку по линии Фонда предпринимательницам можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию, а работающим женщинам – обратиться к работодателю, которому Фонд возмещает расходы на «материнские» пособия.

Для справки:

Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Декларации о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Врачи отмечают, что грудное молоко - наилучший источник питательных веществ для новорожденных детей, лучшая профилактика простуд, заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфекций дыхательных путей, анемии, рахита и аллергии. Вместе с маминым молоком малыш получает специальные вещества, которые помогают его мозгу лучше развиваться и способствуют благоприятному формированию нервной системы ребенка. Грудное вскармливание способствует формированию тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком, создавая у крохи чувство защищенности. Ежегодно выбирается тема недели. В 2015 году Неделя посвящена кормящим мамам, которым удается совмещать работу и кормление малыша.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0