WorldClass

24 апреля 2024, 20:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже сворачивается сеть алкомаркетов «В десяточку»

10.08.2015 13:24
Автор:

Воронеж. 10.08.2015. ABIREG.RU – В Воронеже закрываются магазины алкогольной продукции сети «В десяточку», совладельцем которой выступает депутат Воронежской гордумы Сергей Оганезов, следует из наблюдений «Абирега» и информации источников.

Так, неработающими оказались все увиденные «Абирегом» магазины в центральной части города. Судя по всему, некоторые точки были закрыты недавно, тогда как другие супермаркеты выглядят заброшенными. На входе в супермаркет на пересечении улиц Плехановской и Пушкинской теперь установлена железная дверь, а на месте другого магазина в районе ВГУ уже разместился алкомаркет под другой вывеской. Кроме того, не работают ни телефоны офиса ООО «ТД Воронежский-2000» (управляет сетью), ни самих магазинов.

В арбитражном суде на данный момент находится около полутора десятков исков к компании о взыскании долгов. Самый крупное требование – от ООО ТД «Алвиса» на 10,3 млн рублей. Кроме того, более 4 млн рублей с компании взыскивает ООО «Доставка», 7,7 млн рублей – ООО ТД «Синергия». По неофициальным данным «Абирега», у фирмы также имеется крупный долг перед банком – порядка 200 млн рублей, но в самой организации эту информацию не комментируют. В производстве арбитража подобного иска на данный момент не зарегистрировано.

«Прекращение деятельности предприятия, ликвидация, а также его банкротство как юридического лица с передачей или продажей имущества по решению общего собрания, вышестоящего органа или по решению суда не происходит», – утверждают собственники и руководство ООО ТД «Воронежский-2000». По их словам, сейчас проводится «обобщение сведений» о состоянии расчетов с юридическими и физлицами, а также банками.

«Основная причина сложившейся сложной экономической ситуации в ООО «Торговый дом «Воронежский-2000» - снижение товарооборота из-за спада покупательской способности населения», – объясняют в компании. Там также добавили, что проблемы появились также вследствие одностороннего увеличения банками процентной ставки по кредитам (в среднем с 13% до 29%) и резкого увеличения себестоимости реализуемых ООО «Торговый дом «Воронежский-2000» товаров: продуктов питания, алкоголя, снэков, кондитерских изделий, прохладительных напитков (в том числе из-за роста валютных курсов).

Как будут использованы помещения магазинов, в компании не уточнили.

ООО «ТД «Воронежский-2000» специализируется на оптовой и розничной торговле алкогольными и другими напитками. Управляет сетью магазинов «В десяточку», которая до недавнего времени насчитывала около 30 точек. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственниками выступают Сергей Оганезов (33,4%) и Сергей Молозин (66,6%). Выручка в 2014 году составила 880 млн рублей, чистая прибыль – 19 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1