WorldClass

29 марта 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы воронежской сети алкомаркетов «В десяточку» опасаются за залог на сумму более 200 млн рублей

14.08.2015 18:16
Автор:

Воронеж. 14.08.2015. ABIREG.RU – Основной товар воронежской сети алкомаркетов, заложенный банкам по кредитам компаний ООО «ТД «Воронежский 2000» и ООО «Алко АСС» (соучредителем выступает депутат Воронежской гордумы Сергей Оганезов), передан на реализацию сторонним компаниям, что вызывает беспокойство кредиторов, сообщают источники «Абирега», знакомые с ситуацией.

По мнению кредиторов, обе компании, управляющие сетью «В десяточку», уклоняются от добровольного погашения просроченной задолженности. Так, в середине июля во время визита в организацию выяснилось, что предмет залога – алкогольная продукция, напитки, снеки, сигареты и прочее – отсутствуют. Рыночная стоимость этого имущества составляет более 230 млн рублей. Руководитель компаний Сергей Молозин (по официальной версии, выступает совладельцем организаций) при этом заявил, что заложенный товар был передан на реализацию в три компании: ООО «Статус» (Вологда), ООО «Стэм» (Казань) и ООО «Сдаем отчет» (Воронеж). При этом, согласно данным из открытых источников, у них даже нет лицензии, позволяющей работать с алкогольной продукцией.

Интересно, что с недавнего времени в компаниях, связанных с владельцами «В десяточку», начались многочисленные реорганизации. Например, ООО «Лючия» и ООО «Эйдос», выступавшие поручителями по сделкам, начали процесс ликвидации. Кроме того, Сергей Молозин, который считается бенефициаром компаний, по неофициальным данным, в реальности отношения к бизнесу как собственник не имеет. При этом партнером Сергея Оганезова по бизнесу многие называют его коллегу по гордуме Алексея Сергеева.

Напомним, что стало известно, что в Воронеже закрываются магазины алкогольной продукции сети «В десяточку». Причину проблем бизнеса собственники видят в снижении товарооборота из-за спада покупательской способности населения, а также увеличение процентной ставки банком. В арбитражном суде на данный момент находится около полутора десятков исков к компании о взыскании долгов. Общая сумма по ним – более 30 млн рублей без учета требований Сбербанка, который через суд добился недавно ареста части активов компаний, в том числе, здания, где большинство из них зарегистрировано.

ООО «ТД «Воронежский-2000» специализируется на оптовой и розничной торговле алкогольными и другими напитками. Управляет сетью магазинов «В десяточку», которая до недавнего времени насчитывала около 30 точек. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственниками выступают Сергей Оганезов (33,4%) и Сергей Молозин (66,6%). Выручка в 2014 году составила 880 млн рублей, чистая прибыль – 19 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1