WorldClass

19 апреля 2024, 10:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский камерный театр откроет новый сезон двумя премьерами

19.08.2015 17:54
Автор:

Воронеж. 19.08.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский камерный театр готовит к новому, 22-му, театральному сезону премьерами двух спектаклей – «Ак и человечество» режиссера Дмитрия Егорова и «Метод Гренхольма» режиссера Георгия Цхвирава, сообщил на пресс-конференции худрук театра Михаил Бычков.

В частности, премьера спектакля «Ак и человечество», основанного на «Рассказе об Аке и Человечестве» Ефима Зозули, пройдет 5 сентября. Сам режиссер премьеры господин Егоров называет отраженные в ней проблемы весьма актуальными.

«Так получилось, что прошлым летом я для себя открыл совершенно замечательного и удивительного писателя Ефима Зозулю, который меня потряс и очень порадовал. И мне хочется этим потрясением в хоть какой-то степени поделиться. Во-первых, потому что это новое имя, это человек, который многое предвосхитил в нашей литературе, с другой стороны – это очень неожиданный для своего времени драйв (рассказ написан в 1919 году), удивительная смелость. И в этом смысле в наше непростое время неожиданностей и перемен сам по себе «Рассказ об Аке и человечестве» очень актуален. Он, по-моему, достаточно грустный, но, судя по тем спектаклям, которые я успел увидеть, воронежский зритель не всегда ходит в театр для того, чтобы смеяться, он иногда ходит, чтобы думать, вот мы и постараемся эту традицию продолжить», - говорит Дмитрий Егоров.

Вторая премьера - «Метод Гренхольма», - основанная на пьесе испанского драматурга Жорди Гальсерана, состоится 11 сентября.

Помимо этого, в рамках пресс-конференции господин Бычков рассказал, что в новом сезоне театр рассчитывает еще более расширить формат проводимых мероприятий: помимо уже «прижившихся» читок и кинопоказов, театр готовит два проекта – фестиваль поэтического искусства «Мандельштамфест» (пройдет с 4 по 7 декабря) и международный театральный абонемент «Пунктир». Участниками «Мандельштамфеста» станут театры, музыканты, поэты, критики. Фестиваль не будет носить мемориальный характер. Его задачей станет знакомство воронежцев с поэтическим искусством во всех его проявлениях. Театральная программа «Мандельштамфеста» будет включать постановки по поэтическим произведениям различных авторов. Кроме спектаклей и концертов, воронежцев ждут творческие вечера, чтения стихов и поэтические баттлы.

«Пунктир» же продлится в течение всего сезона. Примерно один раз в месяц гостями Воронежского камерного театра будут известные российские и мировые театральные коллективы.

Воронежский камерный театр учрежден в 1993 году. До сентября 2014 года театр арендовал часть ДК им. Карла Маркса, однако в 2014 году театр переехал в собственное новое здание, расположенное рядом с гимназией им. Басова и домом врача Мартынова. Новый театр по размерам значительно превосходит старое помещение, что дает руководству Камерного расширить репертуар.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0