WorldClass

20 апреля 2024, 01:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор Курской строительной компании получил восемь лет колонии по делу о кредитном мошенничестве на 2,8 млрд рублей

21.08.2015 15:38
Автор:

Воронеж. 21.08.2014. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Курска приговорил гендиректора ООО «Курская строительная компания» Владимира Лосева к восьми годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей по делу о кредитном мошенничестве на 2,8 млрд рублей, следует из приговора суда.

Как сообщает портал 46tv.ru, сообщники господина Лосева – бывший управляющий местным филиалом ВТБ Виктор Куликов, а также два бухгалтера, Татьяна Толстова и Дмитрий Молодкин, – также получили реальные сроки. Господин Куликов приговорен к 6,6 годам лишения свободы со штрафом 450 тыс. рублей, госпоже Толстовой и господину Молодкину назначено по три года колонии.

Как сообщил представитель гособвинения, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в прокуратуре Курской области Дмитрий Шиханов, в целом осужденным назначено более мягкое наказание, чем требовало обвинение.

«Приговор суда несколько отличается от предъявленного обвинения, поскольку суд не согласился с доводами стороны обвинения о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), поэтому исключил ее из обвинения. Кроме того, назначено наказание более мягкое, чем просила сторона государственного обвинения. В целом мы удовлетворены таким решением», - сказал господин Шиханов.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») и чч. 2, 3 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). По версии следствия, господин Лосев в период с 2008 по 2009 год, используя служебное положение, создал преступное сообщество. Туда он якобы вовлек главного бухгалтера компании Татьяну Толстову, ее помощника Дмитрия Молодкина, а также господина Куликова. В результате Виктор Куликов открыл Курской строительной компании кредитную линию на сумму около 5 млрд рублей (6 млрд рублей с учетом процентов). Средства должны были пойти на возведение цементного завода в Курской области. Между тем вскоре организация перестала обслуживать кредит.

Завод введен в эксплуатацию в итоге не был, а к расходованию средств займа в результате появились вопросы у правоохранительных органов.

Изначально сумма ущерба оценивалась в 400 млн рублей похищенных средств, затем – в 1,8 млрд рублей. Сейчас эта сумма возросла до 2,8 млрд рублей. Помимо этого, в прокуратуре отмечали ранее, что последствиями мошеннических действия стала «остановка работ по возведению предприятия и выплат по кредитам, а в последующем – банкротство организации».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1