WorldClass

29 марта 2024, 18:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Жители Семилук вышли на защиту огнеупорного завода (видео)

21.08.2015 16:46
Автор:

Воронеж. 21.08.2015. ABIREG.RU – 19 августа у входа в административное здание ОАО «Семилукский огнеупорный завод» на стихийном митинге собрались жители Семилук, которые потребовали прекратить травлю предприятия. Волнение и осуждение горожан вызвали последние события, которые мешают качественной работе производственных площадок.

Некая сторона, которая заинтересована в прекращении работы завода, активно распространяет слухи о том, что СОЗ якобы вредит окружающей среде. Доброжелатели рассказывают об огненном дожде, выбросах пыли, фенолах и прочих вещах, которые совершенно не вяжутся с тем, что действительно происходит на производстве.

Андрей Тюнин, житель г. Семилуки, работник СОЗа:

- Что я могу сказать по поводу этих жалоб? Живем мы тут, никакого дыма нет, дети спокойно гуляют, никакой вредной обстановки не было замечено. Во времена, когда был прежний завод, — да, бывало, и белый налет на машинах бывал, сейчас нет такого.

Николай, житель г. Семилуки, работник СОЗа:

- Это не выбросы, это пар, который выходит из бочки. Это водяной пар, там нет никакой угрозы. Люди просто не понимают, потому что они не работают на заводе.

Работники завода считают, что такие слухи появляются от простого незнания – ведь в первую очередь про завод плохо говорят те, кто там не работает и не знает тонкостей производства. Кроме того, по их мнению, может быть некая заинтересованная сторона, которая не жалеет средств на подкуп горожан, которые потом и рассказывают небылицы о работе СОЗа. Любопытно то, что сами работники имеют совершенно противоположную позицию.

Николай Манаков, заместитель главного инженера постройки оборудования СОЗ:

- Экологическая безопасность очень изменилась, потому что до этого здесь были такие вредные химикаты, как боксит и фенол. Люди поколениями работали здесь, у них есть хронические заболевания, сейчас же эти люди здесь работают и говорят, что стало намного легче: и дышать лучше, и все изменилось в лучшую сторону.

Обновленный огнеупорный завод стал важным фактором развития Семилук: новые рабочие места, хорошая зарплата – все это формирует благополучие горожан и самого города в целом. Для собравшихся очень важно было донести, что в случае если их голоса не будут услышаны, то будет собран гораздо более масштабный митинг с участием большинства работников предприятия и членов их семей, которых будет сложно проигнорировать. Жители и работники завода избрали цивилизованный путь и хотят донести свою идею мирно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1