WorldClass

20 апреля 2024, 04:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

LifeNews // Белгородский захватчик банка: «Я не жалею о том, что совершил»

28.08.2015 10:25

Александр Вдовин надеется, что друзья помогут ему встать на ноги и он сможет содержать свою семью.

Александр Вдовин, захвативший в апреле 2014 года отделение банка «Западный» в Белгороде, рассказал LifeNews, что не сожалеет о своем поступке. По его словам, он не причинил никому вреда, кроме того, его даже нельзя назвать грабителем, ведь он хотел только забрать собственные деньги. Вдовин уверяет, что, если бы можно было вернуться в прошлое, он поступил бы точно так же.

— Я не жалею о том, что тогда совершил, что «не включил заднюю». На УДО я вышел, потому что получил три поощрения за хорошее поведение. Отсидел 2/3 срока, — говорит Вдовин. — На суде присутствовали женщины, которые были у меня в заложниках. Одна из них — с двумя высшими образованиями -говорила, что мне необходима уголовная ответственность. А когда я у нее спросил, должен ли я сидеть в тюрьме, она сказала, что нет, ничего для тюрьмы ты не совершил. Я вложил свои деньги в банк и надеялся, что у меня не будет никаких проблем. Теперь же понимаю, какой я совок.

Вдовин рассказал, что в заключении не терял времени даром. В колонии он познакомился с одним работавшим при храме заключенным. Вместе они изучали религию. Александр полностью прочитал Библию и искренне поверил в Бога. Однако, по его словам, его заинтересовало не только православие, но и ислам.

Чем заниматься после освобождения, Александр еще не решил. Несмотря на обещание вернуть все до копейки, свои деньги Вдовины обратно так и не получили, а значит, начать свой бизнес теперь нереально. Александр надеется, что кто-нибудь из друзей поймет, в каком сложном положении он оказался, и примет его в свой бизнес. Только так он сможет содержать свою семью.

21 апреля 2014 года 46-летний Александр Вдовин ворвался в одно из отделений банка «Западный». Он требовал выдать ему 23 миллиона рублей. Оказалось, что Вдовин является держателем векселей на такую сумму. На преступление мужчину толкнуло отчаяние: узнав об отзыве лицензии у банка, он пришел выяснить, может ли он рассчитывать на возврат своих средств. Получив отказ, он явился во второй раз, но уже вооружившись винтовкой «Сайга».

LifeNews публиковал запись разговора с захватчиком по телефону. Он заявил, что не желает зла сотрудникам банка и не может назвать их заложниками. В процессе переговоров с полицией начальник УВД Белгорода гарантировал семье Александра Вдовина вернуть 23 миллиона рублей. После этого подозреваемый сдал оружие. Управляющий банковского отделения, кассир-операционист и уборщица остались невредимы.

В августе 2014-го Октябрьский суд Белгорода признал Вдовина виновным по статьям «Самоуправство» и «Незаконное лишение свободы» и приговорил его к двум годам колонии.

LifeNews, 09:10, 28 августа 2015 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0