WorldClass

20 апреля 2024, 11:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие готовится к аресту скандального орловского депутата Виталия Рыбакова

01.09.2015 10:34
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области планирует 1 сентября ходатайствовать в Заводском райсуде Орла об аресте депутата областного совета Виталия Рыбакова, сообщил «Абирегу» адвокат парламентария Виктор Алиев.

По его словам, вчера следствие обратилось в суд с просьбой поместить господина Рыбакова под домашний арест, однако почти сразу отозвало свое ходатайство ввиду наличия оснований для избрания «более серьезной меры пресечения». Таким образом, уже сегодня силовики могут инициировать заключение парламентария под стражу.

Напомним, что накануне уголовный скандал вокруг орловского депутата получил новый виток. В частности, 13 августа областная прокуратура во второй раз вернула материалы по делу господина Рыбакова на доследование, а уже 28 числа следствие возбудило против него очередное уголовное дело. 31 августа на Лесоторговой базе (считается основным активом господина Рыбакова) и в его доме проходили обыски.

По информации Виктора Алиева, новое уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту»). Следствие заподозрило господина Рыбакова в отчуждении арестованного в феврале имущества – земельных участков. Адвокат уточнил, что парламентарий действительно «подарил их сыну», однако отметил, что при этом он не преследовал каких-либо незаконных целей, а «просто запутался в своем имуществе». «Почему-то в Росреестр не была внесена информация об аресте земельных участков. Вероятно, Рыбаков просто запутался», - отметил Виктор Алиев.

В феврале этого года Заводской районный суд Орла арестовал часть имущества Виталия Рыбакова по гражданскому иску нового руководителя муниципального ОАО «База строительных товаров» Алексея Роева на возмещение 11 млн рублей упущенной выгоды. Состав имущества не конкретизировался, однако, по словам господина Алиева, речь шла о земельных участках в собственности депутата, стоимость которых превышает сумму исковых требований.

Интересно, что обыски, проходившие вчера в доме господина Рыбакова, формально не связаны с новым уголовным делом. Так, по информации адвоката, мероприятия проводились в рамках уголовного дела против бывшей жены парламентария, в собственности которой значится и дом, где он сейчас проживает.

Виталий Рыбаков попал в центр уголовного скандала летом прошлого года после неудачной попытки баллотироваться на пост губернатора Орловской области. Тогда силовики заподозрили предпринимателя в махинациях с землями возглавляемой им Базы строительных товаров. В середине ноября господин Рыбаков был уволен с должности директора базы, а спустя месяц следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении депутата под домашний арест. Однако Заводской районный суд Орла отпустил парламентария под залог в 1 млн рублей.

Первоначально против Виталия Рыбакова было возбуждено пять уголовных дел, которые позднее объединились в одно с пятью эпизодами. Однако расследование самых «тяжелых» из них, связанных с многомиллионными махинациями с землей, в апреле этого года было прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас актуальными остаются два эпизода о превышении господином Рыбаковым должностных полномочий на посту директора муниципальной базы (ст. 201 УК РФ). Первый эпизод связан с невыгодной арендой навесных конструкций, второй – с размещением в местной газете рекламы сторонних товаров. Обвинение депутату было повторно предъявлено в конце июня, однако до суда оно пока не дошло: накануне прокуратура уже во второй раз вернула уголовное дело Виталия Рыбакова на доследование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0