WorldClass

26 апреля 2024, 06:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Евродон» сохраняет планы построить в Воронежской области индюшиную ферму за счет многомиллиардных инвестиций

01.09.2015 11:50
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Ростовская компания «Евродон» продолжает интересоваться Воронежской областью как площадкой для реализации крупного инвестпроекта по разведению индейки, заявленного еще несколько лет назад, сообщил в интервью «Коммерсантъ – Юг России» учредитель холдинга Вадим Ванеев.

«Воронежскую область я по-прежнему рассматриваю как интересную для себя территорию, потому что это позволит решить целый ряд вопросов с логистикой для «Евродона». К конкретным шагам мы пока не перешли, мешает отсутствие финансирования», – рассказал господин Ванеев. «Однако я могу ответственно заявить губернатору Воронежской области Гордееву: «Александр Васильевич, я все равно планирую рано или поздно запустить предприятие в вашем регионе!» – добавил он (цитата передана дословно).

Напомним, что участок под строительство комплекса в Хохольском районе по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн был подобран около пяти лет назад, однако компания так и не приступила к реализации этого проекта. Предполагалось строительство мясоперерабатывающего и комбикормового заводов, автотранспортного предприятия, инкубатора, птицеводческих площадок и др. Комплекс должен реализовывать все этапы деятельности – от приготовления кормов и выращивания птицы до переработки мяса и реализации готовой продукции. Объем инвестиций в проект оценивался примерно в 17 млрд рублей.

Региональные власти заявляли, что они готовы «придержать» площадку в инвестиционно привлекательном районе области для инвестора на некоторое время. При этом зампред облправительства – глава департамента аграрной политики Анатолий Спиваков заявлял, что он все-таки не исключает возможности передачи площадки, выделенной компании «Евродон» под реализацию проекта, другому инвестору. «У нас такие условия: если не строите, мы землю можем отдать под любой из других проектов», – говорил чиновник и пояснял, что производством индейки интересуются и другие инвесторы.

ООО «Евродон» создано в августе 2003 года специально для реализации проекта по выращиванию и переработке мяса индейки. На долю «Евродона» приходится треть от общего объема производства мяса индейки в России и около 60% объемов производства мяса птицы в Ростовской области. Основным владельцем является местный бизнесмен Вадим Ванеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0