WorldClass

25 апреля 2024, 04:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» ТОП-100» – Сельское хозяйство в Черноземье росло в выручке быстрее всех

01.09.2015 17:50
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – По итогам 2014 года наибольшее количество черноземных компаний, сильно увеличивших объем выручки, оказалось в сфере сельского хозяйства и переработки, следует из данных обновленного рейтинга крупнейших компаний ЦЧР «Абирег» ТОП-100».

Так, из восьми участников рейтинга, прибавивших за год в выручке более 10 млрд рублей, шесть – представители АПК. Если говорить о тех, чей оборот вырос на 5 млрд рублей, то на долю аграриев приходится уже 11 из 18 таких примеров.

Кроме того, половина новичков рейтинга (5 из 10) также относятся либо к сфере сельского хозяйства, либо к сфере переработки.

Всего же представители АПК занимают в рейтинге 23 позиции, причем в расчет не брались компании пищевой промышленности, у которых нет собственных сельскохозяйственных мощностей. При этом в обновленном рейтинге аграрии укрепили свои численные позиции, в отличие от, например, промышленных компаний, чье присутствие сократилось на пять организаций.

«В целом резервы для роста сельскохозяйственного производства есть: контрсанкции создают льготный режим нашим компаниям, цены на нефть падают, а это положительно сказывается на себестоимости продукции, господдержка продолжает действовать. Так что по итогам 2015 года можно ожидать еще большее увеличение представительства агрохолдингов в перечне», – считает банковский аналитик Елена Чуфринова.

Напомним, что в целом, согласно рейтингу, большинство компаний в кризисный 2014 год смогли существенно повысить свою выручку. Если по результатам 2013 года последнее место удалось занять компании с выручкой в 3 млрд рублей, то по результатам 2014 года проходной «балл» вырос до 3,5 млрд рублей. В целом общая выручка участников большой сотни выросла на 251 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0