WorldClass

25 апреля 2024, 04:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подорожавший до 1,5 млрд рублей проект курского конноспортивного центра отправился на госэкспертизу

01.09.2015 17:57
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Курские власти в рамках программы сотрудничества с «Газпромом» отправили проектно-сметную документацию конноспортивного комплекса стоимостью в 1,5 млрд рублей на госэкспертизу, сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что в данный момент завершается формирование земельных участков под конноспортивный комплекс. Сама документация отправлена на государственную экспертизу.

«В этом году проектирование завершается. После отбора подрядных организаций сразу приступаем к реализации этого проекта. Он должен быть готов уже в 2016 году», – пояснил замгубернатора Курской области Сергей Дюмин.

Примечательно, что изначально проект оценивался в 1 млрд рублей. Сейчас в обладминистрации его стоимостью называют 1,5 млрд рублей. С чем связано увеличение объема инвестиций, не поясняется.

Напомним, что впервые о проекте было заявлено в прошлом году во время визита главы «Газпрома» Алексея Миллера в Курскую область. Тогда между ОАО «Росипподромы», администрацией Курской области и ОАО «Газпром» было подписано трехстороннее соглашение о его реализации. Предполагается, что курский комплекс будет включать в себя ипподром с детской спортивной школой, крытый манеж, отделение иппотерапии, ветеринарную клинику, а также административно-деловой и культурный центры и другие объекты инфраструктуры, в том числе тотализатор. Разработка проектно-сметной документации была поручена питерским специалистам, проектировавшим олимпийские объекты в Сочи. Центр возведут на месте действующего ипподрома на южной окраине Курска. Комплекс планируют сдавать поэтапно: первая очередь должна быть построена к концу 2016 года. Строительство будет осуществляться за счет средств «Газпрома» в рамках федеральной программы «Газпром – детям».

Изначально ипподром в Курске появился в 1873 году. Новый ипподром в Курске был построен на южной окраине города, на улице Магистральной. Он начал действовать в 1956 году, до 1970 года был сезонным, потом перешел на круглогодичную работу. Сегодня курский ипподром (ул. Магистральная, 42) занимает площадь в 14 га. В нем расположены административное здание, трибуны на 500 мест, комплекс из шести конюшен примерно на 160-200 голов. Бега проводятся на призовой дорожке длиной в 1,067 тыс. м. Кроме этого, имеются тренировочная дорожка и конкурное поле для соревнований по преодолению препятствий.

ОАО «Российские ипподромы» было создано в 2011 году по указу президента РФ. Основными видами деятельности является развитие национальной коневодческой индустрии, сохранение и развитие ипподромов и племенных конных заводов. Возглавляет созданное ОАО замгендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» – директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0