WorldClass

24 апреля 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Читатели «Абирега» не верят в скорое укрепление национальной валюты – опрос

01.09.2015 18:34
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Читатели «Абирега» не верят в возможность укрепления рубля по отношению к ведущим иностранным валютам в 2015 году, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Так, на вопрос «Каков ваш прогноз о курсе доллара/евро на 2015 год?» лишь 15% опрошенных ответили, что рубль может вернуться к «нормальному уровню».

Между тем подавляющее количество респондентов предложили негативный вариант развития событий. Так, 40% читателей заявили, что пара доллар/евро продолжит рост. Еще 14% предположили, что национальная валюта не просто ослабнет, но «пробьет» отметку в «100 рублей за доллар». А 8% опрошенных вообще уверены, что «сегодняшний глобальный кризис может уничтожить российскую экономику». 2% читателей заявили, что не верят в укрепление рубля и видят «убежище» в европейской валюте.

Стоит отметить, что 20% респондентов не решились предугадать поведение курса национальной валюты и на поставленный вопрос ответили, что «сейчас этого никто не знает».

Напомним, что в августе курс рубля показал резкую негативную динамику по отношению к ведущим мировым валютам. Причиной послужила дешевеющая нефть, упавшая до рекордной с 2009 года цены – ниже 45 долларов США за баррель. Пик очередной девальвационной волны был зафиксирован в «черный понедельник» 24 августа, когда курс рубля вырос до минимумов декабря прошлого года – более 82 рублей за евро и почти 71 рубль за доллар США. Однако в течение последующих двух недель национальная валюта вслед за дорожающей нефтью отыграла часть утерянных позиций и вернулась к значениям около 73 рублей за евро и 65 рублей за доллар США.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 25 августа по 1 сентября 2015 года. В нем приняли участие 172 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0