WorldClass

25 апреля 2024, 16:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» ТОП-100» – Евгения Кабанова, заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Центра»: «Дополнительные, но социально значимые»

04.09.2015 12:55
Автор:

Воронеж. 04.09.2015. ABIREG.RU – Аналитика – С целью максимального удовлетворения интересов потребителей энергокомпания «МРСК Центра», кроме своей основной деятельности, внедряет и развивает дополнительные услуги. О том, как ведется эта работа, рассказывает заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Центра» Евгения Кабанова.

— Евгения, какие дополнительные услуги, оказываемые вашей компанией в данное время, наиболее востребованы и каким образом их можно получить жителям областей, входящих в зону ответственности МРСК Центра?

— Все филиалы МРСК Центра оказывают в настоящее время дополнительные платные услуги. Делается это для повышения удовлетворенности ожиданий наших потребителей, а также для устойчивого развития бизнеса нашей компании. Прием заявлений на оказание дополнительных услуг осуществляется через нашу сеть офисов обслуживания потребителей (ЦОПов) и через сотрудников, ответственных за работу с клиентами в районах электрических сетей филиалов. Кроме того, заявления можно подать через оператора контакт-центра и через интернет-приемную на сайте МРСК Центра.

На сегодняшний день наиболее востребованными у населения и одновременно социально значимыми являются две услуги – установка и замена приборов учета, а также выполнение работ, относящихся к компетенции клиентов, при осуществлении процедуры технологического присоединения. То же можно сказать и о работах по модернизации и обслуживанию сетей наружного освещения, технологическому управлению электрическим хозяйством, которые составляют большую часть в выручке компании от оказания дополнительных услуг. Кроме того, по заявке клиентов предоставляем в пользование имеющиеся технические ресурсы МРСК Центра, проводим испытания и диагностику электрооборудования. Специалисты компании проектируют и строят объекты энергетики. В результате только за 2014 год наши филиалы оказали дополнительные услуги более чем 100 тыс. потребителей.

— Что получит потребитель, воспользовавшись услугой по техническому обслуживанию и развитию сетей наружного освещения? На кого она преимущественно рассчитана?

— Начну со второй части вопроса. Услуга по организации систем наружного освещения особенно интересна муниципальным властям. Во-первых, данная услуга включает в себя весь комплекс необходимых действий: подготовку проекта, строительно-монтажные работы, а затем – обслуживание и эксплуатацию систем наружного освещения, т.е. все эти работы выполняет наша компания.

Кроме того, с 2014 года МРСК Центра начала оказывать еще и услугу по подготовке технико-экономического обоснования строительства или модернизации сетей наружного освещения с подбором оптимальных технических и стоимостных параметров. Удобство и выгода для наших клиентов в том, что, воспользовавшись данной услугой, они смогут получить расчет будущей экономии потребления электроэнергии по сравнению с нынешним уровнем, получат наглядное отображение параметров освещенности. Специалисты МРСК Центра подберут оптимальное энергоэффективное светотехническое оборудование и предоставят данные о сроках окупаемости проекта. В максимально короткие сроки заказчику будут подготовлены несколько вариантов с различными системами освещения территории и затратами на их реализацию с указанием экономии электроэнергии в кВт*ч и в рублях. При этом рассчитать экономическую эффективность можно как при проектировании нового уличного освещения, так и для оптимизации уже существующей системы освещения.

Хочу отметить, что данная услуга интересна не только муниципальным властям, но и представителям малого и среднего бизнеса, владельцам торговых и развлекательных центров и др.

— Вы можете подвести какие-то итоги работы по организации и обслуживанию систем наружного освещения?

— Да, конечно. Например, только в Белгородской области в 2014 году было заключено 34 договора по услуге «Техническое обслуживание и развитие сетей наружного освещения» на общую сумму 141 млн рублей. Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» принимал участие в реализации проекта «Об организации эксплуатации и развития объектов наружного освещения населенных пунктов на территории Белгородской области» в рамках «Программы повышения энергоэффективности объектов наружного освещения».

В результате реализации этого проекта на территории Белгородской области произошло увеличение светоточек: за 2013-2014 гг. – на 10%, а по отношению к 2011 году – на 30%. При этом доля энергоэффективных светильников увеличилась до 97% от общего количества, средняя мощность ламп снизилась с 242 до 203 Вт.

Суммарная эффективность от мероприятий по энергосбережению позволила администрации Белгородской области снизить электропотребление светильников наружного освещения на 14,2 млн кВт*ч в год. А это серьезная экономия.

— Есть ли такие же успехи в других регионах, входящих в зону ответственности МРСК Центра?

— Несомненно. В Курской области в рамках сотрудничества филиала «Курскэнерго» с администрациями муниципальных образований области через электронную торговую площадку были заключены и исполнены муниципальные контракты на обслуживание сетей наружного освещения в городах Рыльск, Льгов, Обоянь. Так, администрация Рыльска заключила с энергокомпанией договор на техобслуживание уличного освещения на сумму 600 тыс. рублей. В Льгове цена контракта составила более 220 тыс. рублей. Администрация города Обояни сделала заказ на замену арматуры в декоративных светильниках уличного освещения на 685 тыс. рублей. Кроме того, специалисты Обоянского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» к 9 мая 2015 года на улице Ленина города Обоянь модернизировали 79 из 280 светильников. Световые приборы обзавелись новой герметичной и декоративной арматурой и современными светодиодными лампами мощностью 40 Вт.

— МРСК Центра выполнила проект в Тамбовской области. В чем его значимость?

— В рамках развития агропромышленного комплекса Тамбовской области компания ООО «Тамбовский бекон» осуществляла строительство свинооткормочных комплексов в ряде районов Тамбовской области. Специалисты «Тамбовэнерго» предложили свои услуги по строительству линии наружного освещения. Были выполнены работы на сумму 1,1 млн руб. Это строительство линии наружного освещения свиноводческого комплекса протяженность 2,5 км, установка 66 опор, монтаж 66 светильников с лампами ДРЛ-250. Стоит отметить, что строительство линии наружного освещения было произведено силами Сампурского РЭСа в кратчайшие сроки – в течение месяца.

— Евгения, расскажите о такой услуге, как «Переустройство электросетевых объектов в интересах клиентов». Что это за «интересы» и какова здесь роль МРСК Центра?

— В связи с развитием экономики регионов от энергетиков все чаще требуется снять существующие обременения земельных участков заявителя посредством изменения топологии сетей. Проще говоря, нужно перенести линии электропередачи и другие объекты электросетевой инфраструктуры с определенных территорий, не нарушив при этом энергоснабжения потребителей. Услуга эта предоставляется энергокомпанией как юридическим, так и физическим лицам. Приведу примеры. В Белгородской области в поселке Ракитное требовалось вынести ВЛ 10 кВ с земельного участка, выделенного для строительства комплекса по забою птицы замкнутого цикла. В Старом Осколе нужно было освободить от линий электропередачи участок, предназначенный для строительства резервного блока родильного корпуса перинатального центра. Как видите, это важные, социально значимые объекты, и энергетики дали возможность осуществить их строительство и эксплуатацию.

В Курской области потребовались работы энергетиков при строительстве автодороги. Филиал «Липецкэнерго» осуществил переустройство принадлежащей филиалу линии ВЛ 10 кВ «Казинка» в связи с необходимостью строительства оросительной машины в поле. Филиал «Тамбовэнерго» получил заказ на переустройство ВЛ 10 кВ в местах пересечения со строящейся автодорогой. И таких примеров сотни.

— Вы также предоставляете сервис по установке и замене приборов учета электроэнергии...

— Да, напомню, что согласно статье 13 Федерального Закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» от 23 ноября 2009 года потребители были обязаны обеспечить оснащение своего жилого дома приборами учета потребляемой электроэнергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии. Далеко не везде эта работа шла активно, поэтому все филиалы помогают населению в соблюдении закона – оказывают услугу по установке, монтажу и замене не соответствующих нормативно-технической документации приборов учета. За 2014 год таких приборов было установлено или заменено филиалом «Белгородэнерго» более 20 тыс. штук, «Воронежэнерго» – более 8 тыс., «Тамбовэнерго» – более 5 тыс. В других филиалах цифры примерно такие же.

— Чем удобна услуга под ключ при осуществлении подключения к электросетям вашей компании?

— Прежде всего удобна она тем, что это комплексная услуга. МРСК Центра берет на себя выполнение всех работ. Клиенту уже не требуется предпринимать никаких дополнительных действий – нужно только заключить договор, и наши специалисты подготовят все, что необходимо сделать потребителю (оформить комплект документов для подачи заявки, выполнить при необходимости проектные работы, провести изменения и испытания электрооборудования, установить прибор учета электрической энергии, построить участок линии электропередач и т.д.). При этом данная работа будет качественно выполнена квалифицированными работниками компании. А потребители освободят свое время и потратят его на что-то более приятное.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0