WorldClass

27 апреля 2024, 04:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцам показали фильм о знаменитом земляке Андрее Платонове

10.09.2015 17:09
Автор:

Воронеж. 10.09.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В кинотеатре «Спартак» состоялся премьерный показ фильма воронежского режиссера Александра Никонова о знаменитом писателе, электрификаторе и мелиораторе «Андрей Платонович Платонов. Жизнь и книги, написанные кровью».

Ленту продолжительностью в полтора часа господин Никонов делал практически в одиночку – сценарий, съемки, монтаж, озвучку он возложил на себя, и лишь небольшую помощь ему оказала супруга. По его словам, это значительно ускоряет производство, поскольку процесс не тормозится противоречиями и спорами. В ходе создания фильма он советовался с историком Олегом Ласунским, который был лично знаком с вдовой Платонова и хорошо знает биографию опального писателя – все это позволило насытить ленту различными биографическими подробностями и показать Платонова не просто писателем, а настоящим работягой, новатором, тем, кто искренне ратовал за улучшение жизни и по-настоящему преображал родной край. Гражданское собрание «Лидер» поддержало эту инициативу и помогло фильму выйти в свет.

Вся жизнь Платонова, весь нелегкий путь, работа, семья, яркая писательская деятельность, немилость со стороны власти, болезнь и тихий уход из жизни – все это показано в ленте очень подробно. Зрители узнали, в каких селах Воронежской губернии Платонов проводил работы по мелиорации и электрификации, как далеко он ездил к своей возлюбленной, кто ему помогал, а кто стал проклятьем на всю жизнь. Все эти детали складываются в единую, непростую, для кого-то и вовсе непонятную и необъятную картину – личность Андрея Платонова.

Для Александра Никонова этот фильм далеко не первый – за плечами у него целый багаж фильмов о знаменитых воронежцах. Все эти видеоочерки можно будет увидеть в эфире телеканала «Губерния» и на сайте ГС «Лидер».

Отметим, что фильм про Андрея Платонова снят в рамках культурного проекта «Воронежские страницы российской истории», который реализуется Воронежской региональной общественной организацией «Гражданское собрание «Лидер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0