WorldClass

18 апреля 2024, 22:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» ТОП-100» – Генеральный директор ООО «Продимекс-Холдинг» Виктор Алексахин: «Рынок Воронежской области открыт для любого производителя или продавца»

14.09.2015 16:35
Автор:

Воронеж. 14.09.2015. ABIREG.RU – Эксклюзив – Аграрный рынок оказался в условиях подорожавших кредитов и трудностей с получением государственной поддержки. Генеральный директор ООО «Продимекс-Холдинг» Виктор Алексахин рассказал, чего не хватает сейчас АПК, а также о том, как можно развиваться в текущих экономических условиях.

— Как в этом году складывается ситуация на рынке?

— Несмотря на сложные погодные условия в весенний период текущего года, мы ожидаем хороший урожай зерновых и сахарной свеклы. Объем производства сахара из свеклы, по нашим оценкам, может вплотную приблизиться к рекордным для РФ значениям сезонов 2011 и 2012 годов (5,03 и 4,75 млн тонн соответственно).

— Год введения санкций как-то сказался на работе предприятий?

— Непосредственно санкции не сказались на работе компании, более чувствительными для нас были колебания курса рубля к доллару и ставок по кредитам в этот период.

— Как сейчас себя чувствует бизнес?

— Да как обычно, поскольку мало что принципиально изменилось за последние несколько лет в условиях работы. Всё так же правила, устанавливаемые государством, могут меняться не только каждый год, но и в течение года. Всё так же мы вынуждены начинать очередной сезон работы, не имея точной информации не только об объёмах государственной поддержки, которые в конце концов будут выделены из федерального и регионального бюджетов, но и об условиях, на которых это будет сделано. Участники рынка уже привыкли, что по факту суммы поддержки по итогам года могут быть как меньше запланированных по статьям поддержки, так и больше. А условия могут быть сформулированы с большим опозданием, да ещё так, что требуются дополнительные разъяснения регионам, что именно имел в виду уполномоченный орган под той или иной формулировкой.

На фоне дорогих кредитов, повышенного интереса контролирующих органов к работе предприятий, отсутствия в необходимом количестве высококлассных специалистов и достойных отечественных аналогов импортной техники прорыв в аграрном бизнесе вряд ли состоится в ближайшие годы. Но в этом специфика отечественного агробизнеса, что несмотря ни на что развитие идёт и в плане эффективности производства, и в плане повышения качества производимой продукции.

— В апреле этого года власти Тамбовской области анонсировали возможность того, что «Продимекс» может стать акционером Мордовского сахзавода (Тамбов) и помочь ему достроиться. В какой стадии данный вопрос?

— Специалисты ГК «Продимекс» привлекались в качестве экспертов. Речь о вхождении Мордовского сахзавода в группу не шла, и на сегодня активного участия в реализации проекта компания не принимает.

— Как проходит реконструкция Перелешинского сахарного завода? Сколько средств вложено и когда планируете закончить?

— Реконструкция Перелешинского с/з – одна из первостепенных масштабных задач компании в Воронежской области. Мы прогнозируем востребованность дополнительных перерабатывающих мощностей в зоне свеклосеяния Перелешинского с/з и поэтому приняли решение об увеличении мощности завода с текущих 3,2 тыс. до 4,5 тыс. т/сут. Общая сумма вложений в реконструкцию предприятия составит более 1,5 млрд рублей. Выход на плановые показатели рассчитываем осуществить в сезоне 2017 года. Модернизация производства приведет не только к увеличению объема производства сахара, но и, как следствие, к дополнительным поступлениям в региональный бюджет (+100 млн рублей относительно 2015 года).

— В Воронежской области вы владеете восемью заводами, и фактически являетесь монополистом. Не планируете расширять или запускать новые направления бизнеса на территории региона?

— Я не соглашусь с термином «монополист». Восемь сахарных заводов не делают нас монополистом на сахарном рынке области. Годовое потребление в области, включая промышленные предприятия, составляет около 90 тыс. тонн сахара. Один сахарный завод в области, который не входит в ГК «Продимекс», производит в среднем более 50 тыс. тонн сахара в год, т.е. более 50% годовой потребности региона. Кроме того, рынок Воронежской области открыт для любого производителя или продавца, и на полках в магазинах можно увидеть сахар, произведённый в разных регионах России и даже зарубежья.

Касательно новых направлений, мы все же предпочитаем на данном этапе развития компании концентрироваться на развитии в нашей основной специализации, в производстве сахара, сопутствующих проектах, таких как производство гранулированного жома, бетаиновой мелассы и производстве лимонной кислоты. По всем трем направлениям «Продимекс» занимает лидирующие положения в стране. Мы производим более четверти млн тонн гранулированного жома, а производства бетаиновой мелассы и лимонной кислоты являются единственными на текущий момент.

— В текущих экономических условиях пришлось отказаться от каких-то планов? От каких и почему?

— Наиболее ярким примером можно считать наши планы по строительству мелиоративных систем для обеспечения искусственного орошения посевов сахарной свёклы в засушливых регионах. От первоначально запланированных объёмов за последние четыре года в целом по холдингу мы построили примерно четверть, а в чернозёмной зоне – и того меньше. Да и то только благодаря поддержке губернатора области Алексея Васильевича Гордеева. Сначала нам обещали компенсировать 60% затрат на строительство из федерального бюджета, потом 50%. А потом кто-то из чиновников придумал поставить в постановлении правительства слово «до» 50% и закончилось это грустно: федеральный бюджет так и не выделил обещанных средств в полном объёме.

Сейчас в бюджете Минсельхоза России вроде деньги заложены, но будут ли они выделены из федерального бюджета в полном объёме – непонятно. К тому же действующие правила субсидирования строительства мелиоративных систем неудобны, не стимулируют рост мелиорированных площадей и нуждаются в доработке. В общем, мы пока заморозили проект и наблюдаем за развитием событий.

— Есть ли сегодня в экономике страны какие-нибудь дополнительные возможности для роста?

— Безусловно. Причём если по сахару рынок практически сбалансирован и борьба будет вестись в основном за снижение себестоимости и повышение эффективности производства, то по основным видам растениеводческой продукции нам есть куда развиваться.

Россия стабильно наращивает объёмы производства мяса, следовательно, растёт потребность в кормах. Кроме того, зерновые и масличные культуры в условиях ныне ней мировой конъюнктуры имеют экспортный потенциал как в виде сырья, так и в виде продуктов переработки.

— Как будет развиваться дальше отрасль?

— Наша отрасль чрезвычайно чувствительна не только к погодным условиям и качеству сырья, но и к позиции государства в отношении неё. Следовательно, если государством будет применяться режим, дающий возможность отрасли не только сохраняться, но и понемногу развиваться, то мы обеспечим страну не только рабочими местами и качественной продукцией отечественного производства, но и стабильным поступлением налогов в бюджеты всех уровней.

— Если будут реализованы ваши планы, то будете ли вы опережать других отраслевых игроков или будете идти в ногу с отраслью?

— Боюсь ошибиться, но мне помнится, что ГК «Продимекс» как минимум с 2000 года является бессменным лидером как в объеме производства свекловичного сахара, так и в применении новых для нашей страны технологий. Уверен, реализация планов даст нам возможность продолжить эту славную традицию.

— Каким вы видите «Продимекс-Холдинг» через пять-семь лет?

— Мы давно работаем, накопили бесценный опыт и продолжаем учиться и аккуратно экспериментировать.

Компания стабильно и поступательно развивается как качественно, так и в смысле приращения активов. Через несколько лет наш земельный банк увеличится, урожайность и качество сельхозпродукции улучшатся, а производство на сахарных заводах в значительной мере будет модернизировано и эффективность его значительно повысится.

Мы не ввязываемся в сомнительные проекты и не пытаемся освоить новые для нас области бизнеса, мы делаем то, что у нас лучше всего получается, и будем придерживаться этой тактики впредь. Надеюсь, что благодаря этому мы сохраним за собой лидерство в отрасли и через пять, и через 15 лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0